Новости

Николай Любимов побывал в музее «Русский самовар» в Касимове


3 августа глава Рязанского региона Николай Любимов в ходе поездки в Касимовский район и город Касимов побывал в музее «Русский самовар», сообщается на сайте областного правительства.

В музее представлено более 500 экспонатов, рассказывающих о традиции чаепития в России. Среди них такие редкие экземпляры, как станционный самовар из сибирского Занзура, которым пользовался Александр Колчак, и самовар, подаренный Леониду Брежневу к его 75-летию. Представлены также самовары, изготовленные на знаменитых тульских фабриках и сопутствующие чаепитию предметы русского быта. Музей ежегодно посещает около 10 000 человек, проводится свыше 900 экскурсий. В настоящее время музей включён в федеральный маршрут «Большое золотое кольцо России» по Рязанской области для туристических групп, в программы всех рязанских, ряда московских, тульских, владимирских и нижегородских туроператоров. Музей также пользуется популярностью у индивидуальных туристов из Рязани и других городов.

Говоря о туристическом потенциале муниципального образования в целом, глава региона отметил его высокую привлекательность за счёт природных особенностей, архитектуры, памятников культуры, музеев.
— Необходимо активно продвигать всё интересное, что есть в муниципальных образованиях, создавать современную туристическую инфраструктуру. Это дороги, благоустройство, гостиницы, рестораны, кафе, музеи в большом количестве, реставрация храмов. Это нужно для того, чтобы в Касимов и Касимовский район приезжало как можно больше людей, туристов. Всё должно быть очень красиво и интересно, — сказал Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: