Новости

На площади Новаторов в Рязани увеличат площадь зелёной зоны, чтобы построить храм

На площади Новаторов в Рязани увеличат площадь зелёной зоны, чтобы построить храм
3 августа в Рязани прошли публичные слушания по вопросу внесения изменения в Правила землепользования и застройки в части зонирования площади Новаторов.

Проектом, вынесенным на суд общественности, предлагалось увеличить площадь зелёной зоны на площади Новаторов за счёт присоединения к ней участка из общественно-жилой зоны. Сейчас площадь территории, относящейся к зоне городских парков, скверов, бульваров составляет порядка 15 тысяч квадратных метров. За счёт присоединения дополнительного участка она увеличится более чем на 500 квадратных метров.

Перевод участка из одной зоны в другую, а также закрепление его статуса как в Генеральном плане (корректировки туда были внесены ранее), так и в Правилах землепользования и застройки, необходимо для строительства храма. Сейчас на участке залит фундамент здания, которое по закону может располагаться лишь в рекреационной зоне, тогда как стройка вышла за рамки зелёного участка.



До начала слушаний письменных замечаний и предложений в комиссию по их проведению не поступало. Лично участие в слушаниях приняли 14 человек, которые поддержали проект. Основным аргументом выступавших в пользу изменений была необходимость возведения храма, без которого они вынуждены существовать сейчас. Тех, кто был бы против, не нашлось. Также жители высказались за необходимость благоустройства территории вокруг будущего храма по примеру храма Ионна Кроншадтского в Горроще.

Заключение по итогам слушаний будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости».

Читайте нас:
Поделиться: