Новости

«Коловрат» обсудил перспективы Рязанской области стать экологически чистым регионом

«Коловрат» обсудил перспективы Рязанской области стать экологически чистым регионом
3 августа 2017 года в Рязани состоялось второе заседание открытого дискуссионного клуба «Коловрат» при Общественной палате Рязанской области. Участие в обсуждении приняли заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Точёнов, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина, заместитель министра природопользования и экологии региона Игорь Тишин, первый заместитель руководителя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Вадим Жарко, представители власти, общественности, бизнеса, экологических организаций, журналисты. Модератором дискуссионной площадки выступил представитель профсоюза железнодорожников Владислав Назаров.

Темой заседания стал вопрос, есть ли у Рязанской области перспективы стать экологически чистым регионом, и что для этого требуется.
— Мы за жизнь, за нашу жизнь, — подчеркнул в своём выступлении Александр Точёнов. — Потому что от вопросов экологии зависит, какими будут наши дети, наши внуки, какой будет страна. Сегодня здесь собрались общественники, но почти нет представителей бизнеса и власти. Не хочется, чтобы они подумали, что мы против них, потому что говорим жёсткие, неудобные слова. Мы за них, и мы за откровенный диалог. Для этого и создан клуб, чтобы объединить простых граждан и представителей власти. И это будет правильно и, надеюсь, будет хорошо работать. Мы за совместное дело. Тогда и будут находиться решения.

Член Общественной палате Рязанской области предприниматель Николай Бодягин, предложивший для заседания тему экологии, отметил, что процент больных сердечно-сосудистыми, инфекционными, онкологическими заболеваниями растёт, 90% лекарств не действуют, падает уровень подготовки медицинских кадров. А потому должна быть программа на уровне муниципалитета и областного правительства по обеспечению населения чистым воздухом, чистой водой и здоровой едой. Бодягин выступил с предложением поставить на главной площади города монитор с фактическими показаниями загрязнения воздуха в реальном времени, уменьшить количество фастфудов, поставить во всех госучреждениях кулеры с чистой питьевой водой.

Глава рязанского Центра общественно-экологической экспертизы Галина Кузьмина предложила поставить две задачи и выполнять их параллельно. Ближайшая задача — обеспечение чёткой системы сбора, вывоза и размещения отходов, в частности, в сельских поселениях. Долгосрочная задача — развитие и строительство комплекса по переработке отходов, получению вторичного сырья.



Руководитель общественной организации «Экологический рязанский альянс» Евгений Рыбаков предложил найти, наконец, источники загрязнения атмосферного воздуха в Рязани и области. Он уточнил, что для этого необходима открытая публичная статистика по этому вопросу.
— В голове не укладывается, как до сих пор наши службы не нашли источники превышения по сероуглероду в семь с лишним раз. Мы никак не можем добиться того, чтобы измерения по выбросам регулярно публиковались в интернете. Что в этом секретного, непонятно, — удивлен эколог.

Озвученные болевые точки экологического состояния Рязанской области прокомментировал замминистра природопользования региона Игорь Тишин. Он сообщил, что в министерстве создано отдельное управление экологического надзора.
— Рекомендации Общественной палаты являются для нас определённым вектором движения. Спасибо вам за активное участие, — сказал он.

Результатом встречи стало решение подготовить аналитическую записку с предложениями для главы региона Николая Любимова по итогам заседания клуба.

Наталья Гришина объявила, что в ноябре планируется встреча клуба «Коловрат» для обсуждения состояния воздушного бассейна Рязанской области. Речь пойдёт о «зелёном поясе» Рязани. Темой же следующего заседания, которая была выбрана большинством голосов, станет сохранение культурно-исторического центра города.

напомним, первое заседание клуба «Коловрат» состоялось 19 июля.

Читайте нас:
Поделиться: