Новости

Николай Булаев прокомментировал ситуацию с муниципальным фильтром

Николай Булаев прокомментировал ситуацию с муниципальным фильтром
Николай Булаев прокомментировал ситуацию с муниципальным фильтром, сообщает пресс-служба ЦИК РФ. Так, 2 августа Центральная избирательная комиссия России перед началом очередного заседания подробно проанализировала ситуацию с муниципальным фильтром.
— Поскольку идёт много разговоров по поводу муниципального фильтра и некоторые кандидаты утверждают, что именно он стал препятствием для их выдвижения, мы подробно проанализировали ситуацию и хотели бы проиллюстрировать её конкретными фактами, — заявила председатель ЦИК Элла Памфилова. — Мы считаем, что эту норму необходимо пересматривать. Но, с другой стороны, многие из кандидатов прошли так называемый фильтр. И мы бы хотели представить реальную картину без всяких спекуляций. На основе фактов.

Заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев представил статистику, характеризующую текущую ситуацию в регионах, где проходят избирательные кампании. Он отметил, что в избирательных кампаниях по выборам губернаторов в регионах принимают участие 24 политические партии, которые выдвинули 105 кандидатов.
— Это заметное число партий, желающих продемонстрировать свои возможности. Понятно, что не все кандидаты смогут получить поддержку муниципальных депутатов, то есть пройти муниципальный фильтр, — произнёс Булаев. — На сегодняшний день зарегистрированы 53 кандидата, документы 23 кандидатов находятся на рассмотрении в соответствующих избирательных комиссиях. Предполагаем, что конкурс на одно вакантное место губернатора в Российской Федерации составит не менее 4,5 человека на место. 29 кандидатов либо не сдали документы для регистрации, либо отказались от участия в выборах.

Также Николай Булаев заметил, что конкуренция среди кандидатов довольно высокая.
— Оценивая деятельность избирательных комиссий субъектов РФ, мы видим, что абсолютное большинство комиссий проводит доброжелательную, вполне лояльную, корректную работу с кандидатами, не только принимая, проверяя и оценивая документы, но и, что очень важно, оказывая помощь кандидатам для того, чтобы представленные документы соответствовали законодательству, — сказал он. — Отношение ЦИК России к муниципальному фильтру является общей позицией всех членов Центризбиркома. Мы считаем, что муниципальный фильтр, который существует сегодня и порядок применения которого описан в Федеральном законе, должен быть, по крайней мере, скорректирован.

Однако, Булаев считает, что ЦИК России не может согласиться с утверждением, что муниципальный фильтр абсолютно непроходим для большинства кандидатов:
— Мы проанализировали количество подписей в тех республиках, краях и областях, где идут выборы и сделали общий вывод: не менее 60 % подписей муниципальных депутатов остались невостребованными, то есть к депутатам попросту не обратились и не использовали возможность подкрепить своё выдвижение их подписью. Поэтому, когда утверждается, что муниципальный фильтр нельзя пройти, это утверждение можно считать некорректным.

Напомним, 4 августа избирательная комиссия Рязанской области отказала Святославу Голубятникову в регистрации кандидатом в губернаторы. Голубятников был выдвинутна пост главы региона партией «Возрождение России», но не смог преодолеть муниципальный фильтр и собрать подписи.

Читайте нас:
Поделиться: