Новости

Рязанцы смогут расплатиться за проезд «умными» часами, браслетами и транспортными кольцами

Рязанцы смогут расплатиться за проезд «умными» часами, браслетами и транспортными кольцами
9 августа на площади Победы в Рязани состоялась презентация «Умного» автобуса. Проект был представлен в рамках форума, посвящённого инновациям в сфере пассажирских перевозок. Он нацелен решение задач, поставленных главой региона Николаем Любимовым по развитию общественного транспорта и формированию современной городской среды.

Представленный общественности «Умный» транспорт позволяет вообразить, как будут выглядеть в будущем рязанские троллейбусы и автобусы. Уже сейчас в 40% транспорта в областном центре действует бесконтактная система оплаты проезда, отметила генеральный директор «Ресурсы партнёров Рязань» Елена Захарова. В дальнейшем число автобусов и троллейбусов, где можно будет расплатиться за проезд картой, увеличится, уточнила она. Планирует инвестор развивать и новые формы оплаты в транспорте.
— Уже сейчас гражданин может расплатиться за проезд электронным кошельком, банковской картой, а также сотовым телефоном. В дальнейшем будет доступна оплата с помощью браслетов, умных часов, а также транспортных колец и брелоков, — пояснила Захарова.

Приобрести кольца и браслеты, а также брелоки можно будет в пунктах пополнения карт. Сейчас в Рязани работают 100 пунктов. К осени планируется довести их число до 700, одновременно проведя модернизацию за счёт средств инвестора. Цены на гаджеты будут аналогичны действующим проездным картам, уточнила Елена Захарова.

Первые пассажиры «Умного автобуса» — а среди них были замглавы администрации Рязани Андрей Ульянов, замминистра транспорта и автомобильных дорог региона Валерий Ерёмин, а также депутаты, студенты и журналисты — протестировали новшества, которые предстоит в будущем оценить обычным рязанцам.

— Я уверен, что это изменение подхода и к системе оплаты, и к доступности транспорта. Сегодня у нас развиты современные технологии, так что у молодёжи появляются возможности расплачиваться не только с помощью телефона, но и других гаджетов, — сказал Андрей Ульянов.

В дальнейшем «Умный» автобус будет курсировать по маршруту №4. Наряду с новой системой оплаты проезда здесь можно расплатиться и обычным способом. В ближайшее время такие же автобусы могут быть запущены по всем маршрутам Рязани.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости