Новости

Николай Любимов посетил Ухоловский район


9 августа в рамках рабочей поездки в Ухоловский район глава Рязанского региона Николай Любимов посетил ряд объектов социальной сферы, сообщает сайт областного правительства.

Глава региона осмотрел корпуса Ухоловской начальной школы, которая располагается в здании 1936 года постройки. Изначально предназначенное под военный госпиталь, здание школы не соответствует действующим требованиям СанПиНа и признано аварийным. Учитывая, что с 1 сентября нового учебного года в школу будут посещать 244 ученика с 1 по 4 классы, обучение планируется в здании средней школы, что приведёт к организации второй смены. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на строительство нового здания блока начального образования на 250 ученических мест. Николай Любимов отметил, что строительство новой школы возможно в рамках федеральной программы.
— Государственная поддержка здесь является необходимым условием решения этой проблемы, — сказал он.

Любимов отметил, что довольно много учреждений образования в регионе находятся в аварийном состоянии.
— Ни одно муниципальное образование, даже с помощью областного бюджета, не сможет профинансировать строительство всех необходимых социально-значимых объектов в короткие сроки. Нужно решать эти вопросы в рамках действующих федеральных программ. И мы будем их решать с привлечением федеральных средств, — подчеркнул глава региона.

В рамках поездки Николай Любимов посетил новый дом культуры, расположенный в посёлке Ухолово, который был введён в эксплуатацию в 2016 году. Сметная стоимость строительства составила более 100 миллионов рублей, из них 14,9 миллиона рублей — средства федерального бюджета. Сейчас дом культуры работает как многофункциональный культурный центр, оказывающий широкий спектр услуг для различных возрастных категорий населения. Здесь организуются выставки, концерты. Зрительный концертный зал рассчитан на 400 мест, мероприятия проводятся в течение всего года. В доме культуры располагается музыкальная школа Ухоловского района, детская и взрослая библиотеки, работают хореографические формирования, кружки декоративно-прикладного творчества, действует детская студия изобразительного искусства.

Николай Любимов осмотрел помещения дома культуры и ознакомился с выставкой работ народных умельцев района. Глава региона отметил, что подобные многофункциональные культурные центры необходимо создавать во всех районах, кроме того, в доме культуры не хватает кинозала.
— У нас есть возможность получить поддержку на создание кинозалов в районных домах культуры из федерального бюджета. Это позволит закупить необходимое оборудование, — отметил глава региона. — Я надеюсь, что сразу несколько районных домов культуры войдут в эту программу, и у жителей появится возможность ещё и для просмотра кино.

В ходе поездки Николай Любимов также пообщался с местными жителями и провел встречу с активом Сараевского и Ухоловского районов.

Комментируя итоги визита в Сараевский и Ухоловский районы региональным СМИ, Николай Любимов подчеркнул, что есть ряд проблемных вопросов, которые типичны для многих районов области.
— Необходимо развивать социальную сферу: строить новые школы и детские сады, ремонтировать уже имеющиеся. Для этого нужно усилить взаимодействие с федеральным центром, чтобы по максимуму получить поддержку, — сказал глава региона.

Николай Любимов также отметил, что районы обладают большим потенциалом, в том числе в сфере сельского хозяйства.
— Районы по большей части сельскохозяйственные. Поэтому наряду с теми сельхозпредприятиями, которые уже успешно работают и развиваются, надо внедрять переработку. Это то, что дает дополнительные средства в экономику районов и дополнительные рабочие места, — сказал Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: