Новости

Суд обязал Мурминскую администрацию ликвидировать несанкционированную свалку

Суд обязал Мурминскую администрацию ликвидировать несанкционированную свалку
Суд обязал Мурминскую администрацию ликвидировать несанкционированную свалку мусора, информирует пресс-служба Рязоблсуда.

Так, 9 августа суд рассмотрел дело по апелляционной жалобе администрации МО — Мурминское сельское поселение на решение Московского районного суда Рязани о признании незаконным бездействия. Согласно материалам дела в мае прошлого года Мурминской администрацией на территории, находящейся вдоль границы земельного участка жительницы Рязанской области, было принято решение обустроить проезд. Для этого местные жители с ведома администрации на данный проезд завезли большое количество строительных отходов (дерево, бетон, камни, куски арматуры, ветошь и т.д.) и мусора, посыпав их песком и асфальтовой крошкой.

Женщина подала в райсуд иск, мотивировав его тем, что свалка оказывает негативное воздействие на экологическую обстановку и нарушает её право на благоприятную окружающую среду. Так как насыпь возвышается на один метр над уровнем земли и непосредственно граничит с её земельным участком, грязь и мусор от этих отходов стекают на участок, из-за чего заболачивается почва.

Суд установил, что региональное минприродопользования по результатам исследования данные отходы отнесло к пятому классу опасности. Иные доказательства по делу также подтверждают, что указанная насыпь является несанкционированной свалкой, а не дорогой, как утверждает администрация. Московский районный суд Рязани обязал администрацию Мурминского сельского поселения, на землях которого находится спорный проезд, в 30-дневный срок со дня вступления решения в законную силу, организовать ликвидацию несанкционированной свалки. Рязоблсуд решение райсуда оставил без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Читайте нас:
Поделиться: