Новости

На рыбновской земле почтили память Николая Чудотворца


11 августа в день рождества Николая Чудотворца митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил праздничную литургию в Никольском храме города Рыбное, сообщает сайт Рязанской епархии.

В проповеди настоятель одного из храмов Рыбновского благочиния, иерей Игорь Бобров просветил собравшихся о важных фактах, связанных с именем всенародно любимого святителя и чудотворца. Некоторые факты связаны также с историей Рязанской земли, конкретно — Рыбновского края, причём именно с датой 11 августа. Именно в этот день в 1225 году из Корсуни в пределы Рязанской земли был принесён образ святителя Николая Чудотворца. Некоторые историки раньше считали, что, вероятно, икона была принесена на территорию Зарайска, где она пребывала в последующие века, однако новые исследования свидетельствуют о том, что в 1225 году на месте современного Зарайска не было какого-либо крупного поселения. Зато при работах на так называемой «могиле богатыря» близ небольшой деревни Китаево Рыбновского района была обнаружена часть хороса, датируемая как раз XIII веком. Значит, в этом месте было поселение, был выстроен храм в интересующий исследователей период. Точно теперь никто сказать не может, но с большим процентом вероятности можно утверждать, что Корсунская икона, позже переименованная в Зарайскую, была первоначально принесена именно на Рыбновскую землю и была почитаемой здесь святыней.

Отец Игорь, завершая проповедь, призвал жителей города Рыбное и соседних населённых пунктов не забывать о том, насколько тесно история края связана с памятью Николая Чудотворца.
— Помните этот день, молитесь святителю Николаю, — заключил батюшка.

После литургии и крестного хода к верующим обратился митрополит Марк. В наставлении владыка предложил собравшимся поразмышлять над вопросом о памяти тех или иных людей в истории. Сам владыка ответ на этот вопрос раскрыл в образе жизни святителя Николая Чудотворца, имя которого стало бессмертным для человечества.

Напомним, что празднование, посвящённое не окончанию земного пути того или иного святого, а его рождению, — редкость в Православном календаре. Торжество отмечалось на Руси ещё в XV веке. Императрица Екатерина II упразднила эту традицию. В 2004 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было восстановлено общецерковное празднование рождества Николая Чудотворца.

Читайте нас:
Поделиться: