Новости

На городище Старая Рязань обнаружены старинные шахматы

На городище Старая Рязань обнаружены старинные шахматы
На городище Старая Рязань обнаружены старинные шахматы, пишет «Издательство «Пресса». Последние 23 года археологические работы проводятся здесь каждое лето. Раскопки осуществляет Старорязанская археологическая экспедиция, организованная совместно Институтом археологии Российской академии наук (РАН) и Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником (РИАМЗ). Руководит экспедицией научный сотрудник Института археологии РАН, кандидат исторических наук Игорь Стрикалов.

Каждый год в середине июня десятки увлечённых людей со всей России приезжают на Старую Рязань, при этом основную работу делают студенты-практиканты, школьники и добровольцы, без которых раскопки были бы невозможны. Все найденные предметы отправляют в полевое хранилище с названием «камералка», где их моют, сушат, описывают и хранят, прежде чем они отправятся на более глубокие исследования в Институт археологии РАН, после чего некоторые находки попадают в музеи.

Заведующая отделом археологии РИАМЗ Елена Буланкина демонстрирует небольшую металлическую гирьку:
— Это деталь кистеня — древнего холодного оружия. Гирьку приделывали к ремню или цепи, другой конец которой крепился к деревянной рукояти. В этом сезоне у нас есть уникальные находки: литейные формы для женских украшений, фрагмент резной каменной иконы, предположительно из Византии, костяная шахматная фигурка. Интересна каждая найденная вещь, её история, что её окружало, как она использовалась, в какое время. После раскопок это выясняют учёные. На многие вопросы можно ответить лишь с помощью узких специалистов.



На одном из раскопов археологи извлекли из земли человеческие скелеты. Лаборант Института археологии РАН Александр Артамкин отметил, что в конце XII века здесь было кладбище:
— Этот участок изучают несколько лет, здесь очень хорошо видны этапы городской постройки. На самом краю раскопа обнаружены остатки одного из первых оборонительных сооружений Старой Рязани. К началу же XIII века, город расширяется, упомянутые сооружения перестают существовать, и данный участок попадает под застройку. Но очень скоро жилые дома сменяет кладбище. За годы исследования здесь обнаружено более ста погребений, в этом году — 15. Сейчас мы пытаемся найти место, где была церковь, но пока это не удалось. Возможно, здесь была деревянная часовня, следов которой совсем не осталось.

Учёные полагают, что земля Старой Рязани хранит ещё не один десяток кладов. Исследована лишь малая часть территории древнего города — всего десять процентов земель, а это значит, городище ещё удивит.

Читайте нас:
Поделиться: