Новости

Владельцев частных домов Рязани ждут изменения в благоустройстве территории

Владельцев частных домов Рязани ждут изменения в благоустройстве территории
В здании администрации Рязани 15 августа состоялись публичные слушания по внесению изменений в правила благоустройства города. Нововведения вызваны протестами контролирующих органов, в частности прокуратуры Советского района.

Первые слушания были посвящения полномочиям по вывозу и утилизации коммунальных отходов. Ранее эта деятельность регулировалась на местном уровне. Однако федеральный законодатель решил, что вопрос должен быть передан в полномочия регионов, которые определяют комплексную систему обращения с отходами и выбирают единого оператора. В связи с тем, что в Рязанской области оператор пока не выбран, а прокуратура уже настаивает на том, чтобы городские власти сняли с себя полномочия по обращению с отходами, было принято решение об удовлетворении протеста, но вступать в силу изменения в этой части будут лишь с 1 мая 2018 года. Предполагается, что к этому времени появится региональный оператор.

Ещё одно изменение касается ртутьсодержащих ламп. В правилах благоустройства планируется чётко прописать механизм их утилизации.

Вторые слушания были посвящены также правилам благоустройства, только касались одного вопроса — уборки прилегающей территории юридическими и физическими лицами, в том числе собственниками частных домов. Теперь появится понятие добровольного соглашения, которым будут определяться виды и объёмы работ. При этом по предложению главы администрации Рязани в правила включили такой пункт как уборка не только мусора и окос травы, но и уборка снега и наледи, а также обработка реагентами. Правда, обязать заключить такое соглашение администрация права иметь не будет, так как это будет противоречить гражданскому кодексу РФ.

Читайте нас:
Поделиться: