Новости

В уборочной кампании на Рязанщине задействовано около 1300 комбайнов

В уборочной кампании на Рязанщине задействовано около 1300 комбайнов
По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, к 15 августа зерновые культуры в регионе убраны на площади 139,6 тысяч га. Валовой сбор составляет 598,6 тысяч тонн при урожайности 42,9 ц/га, что на 10,1 ц/га больше уровня прошлого года. 13 районов области молотят зерновые с урожайностью более 40 ц/га. В настоящее время в лидерах по этому показателю Рязанский район — 53,5 ц/га.

Кроме того, аграрии Касимовского района приступили к уборке картофеля. На сегодня работы проведены на площади 21 га, накопано 430 тонн. Урожайность составляет 204,8 ц/га. Четыре района области приступили к уборке овощных культур. Валовой сбор составляет 395 тонн, урожайность — 190,8 ц/га.

В хозяйствах всех районов Рязанской области продолжается заготовка кормов. Общая потребность животноводческих хозяйств в грубых и сочных кормах на предстоящую зимовку составляет 146,9 тысяч тонн сена, 301,1 тысяч тонн сенажа и 573 тысяч тонн силоса, или 21 центнер кормовых единиц на одну условную голову. В целом по региону в настоящее время заготовлено 16,1 центнера кормовых единиц или 76,6% от потребности. Более 20 кормовых единиц на одну условную голову заготовили в хозяйствах Скопинского, Шацкого, Ермишинского, Шиловского, Касимовского и Рыбновского районов.

По поручению главы региона Николая Любимова для повышения оперативного взаимодействия с сельхозпредприятиями в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области создан оперативный штаб по организации заготовки кормов и уборки урожая 2017 года, действует круглосуточная «горячая линия». В частности, по необходимости проводится координация работы по привлечению в агропредприятия региона дополнительной уборочной техники. Информация о компаниях, оказывающих такую специализированную помощь, доведена до всех муниципальных образований. В целом в уборочной кампании задействовано сегодня около 1300 комбайнов, в том числе 136 единиц сельхозтехники из других регионов.

Читайте нас:
Поделиться: