Новости

Николай Любимов провёл заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Рязанской области


15 августа в Ряжске глава региона Николай Любимов провёл выездное расширенное заседание антитеррористической комиссии Рязанской области и регионального оперативного штаба. В мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко. В заседании также участвовали главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители территориальных органов федеральных органов госвласти, областных министерств и ведомств, правоохранительных структур, главы муниципальных образований региона, сообщает сайт областного правительства.

Николай Овсиенко сообщил, что в настоящее время благодаря усилиям правоохранительных органов, специальных служб, региональных антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах ЦФО по направлению противодействия терроризму сохраняется стабильная и контролируемая обстановка.
— Тем не менее, геополитические процессы способствуют возрастанию рисков. Основные угрозы безопасности вызваны деятельностью лиц, пораженных террористической идеологией, — подчеркнул Николай Овсиенко.

Пристальное внимание, по его словам, следует уделить не только традиционным мерам безопасности, но и применению эффективных механизмов защиты в сфере информационных и коммуникационных технологий.

Собравшиеся обсудили меры, которые принимаются для защищенности объектов транспортной инфраструктуры, а также предложения по повышению их эффективности. По словам Николая Любимова, этот вопрос, а также обеспечение безопасности граждан при проведении праздничных и общественно-политических мероприятий должен быть в зоне особого внимания глав всех муниципальных образований региона, что особенно важно в преддверии Дня знаний, Дня солидарности в борьбе с терроризмом и Единого дня голосования.
— Работа по обеспечению безопасности на территориях муниципальных образований требует скоординированных действий всех структур: исполнительных органов власти и органов местного самоуправления, правоохранительных ведомств, — сказал Любимов. — Мы должны быть готовы ко всему и оперативно пресекать правонарушения, направленные на дестабилизацию обстановки в регионе.

Особое внимание, по словам главы Рязанского региона, необходимо обратить на антитеррористическую защищённость мест проведения Единого дня голосования. На случай возникновения нештатных ситуаций должны быть предусмотрены запасные участки для голосования, а алгоритм перехода на них отработан до автоматизма. С членами участковых комиссий должны быть проведены соответствующие занятия с практической отработкой действий по организации голосования при возникновении ЧС, в том числе террористической направленности.
— Безусловно, на всех избирательных участках должны быть созданы условия для свободного волеизъявления граждан и обеспечен правопорядок, — сказал Николай Любимов. — Самое пристальное внимание необходимо обратить на безопасность образовательных учреждений, помещения которых задействованы для размещения избирательных участков.

Глава региона поручил министерствам образования, культуры и туризма, молодёжной политики, физической культуры и спорта, социальной защиты населения совместно с УМВД, отделом Росгвардии и региональным МЧС провести комиссионные обследования подведомственных объектов, определить мероприятия по укреплению антитеррористической защищенности объектов, а также взять на контроль устранение выявленных недостатков. На всех массовых мероприятиях должно быть предусмотрено обязательное дежурство бригад скорой медпомощи. Медицинские учреждения следует на это время перевести в режим повышенной готовности и проверить наличие всего необходимого для приёма и оказания помощи пациентам.
— Правоохранительные органы должны работать в усиленном режиме. Глав муниципальных образований прошу оказать всестороннее содействие полиции. К охране порядка надо активно привлекать представителей профильных общественных организаций, сотрудников частных охранных агентств, казачество, народных дружинников, волонтёров, — подчеркнул Николай Любимов.

На заседании речь также шла о мерах по противодействию распространению идеологии терроризма в информационном пространстве, которые реализуются в рамках комплексного плана, утвержденного президентом РФ.
— Основная задача здесь — усиление профилактической работы с населением, прежде всего с молодёжью. Важно сделать всё возможное, чтобы оградить наших граждан от негативного влияния, исключить доступ к подобным материалам и сайтам, — сказал глава Рязанского региона.

В ходе заседания были также рассмотрены результаты работы муниципальных антитеррористических комиссий по выполнению решений, принятых на федеральном уровне в сфере противодействия терроризму и обеспечения безопасности населения.

Читайте нас:
Поделиться: