Новости

В театре кукол устроят «Рязанские смотрины»

В театре кукол устроят «Рязанские смотрины»
17 августа в областном театре кукол прошла пресс-конференция, посвящённая проведению в регионе XVI международного фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины».

Масштабный театральный форум, который театр кукол проводит один раз в два года, традиционно становится праздником как для тех, кто готовит его, позволяя встретиться коллегам по ремеслу и обменяться опытом, так и для тех, кто приходит в залы в качестве зрителя. В этом году ни те, ни другие, не будут разочарованы — гостей и участников «Рязанских смотрин» ждёт большая и интересная программа, в которой найдёт себе спектакль по душе опытный и юный зритель, а также любители философских притч и чёрных комедий.

Фестиваль будет проходить с 9 по 13 сентября на пяти площадках — малой и большой сценах театра кукол и театра драмы, а также в ТРЦ «М5 Молл», который стал одним из партнёров театрального форума. Любителям халявы предлагается занимать здесь места заранее — все посетители торгового центра смогут посмотреть два спектакля «Смотрин» совершенно бесплатно.
— Мы дружим с театром кукол с 2016 года, у нас регулярно проходят мастер-классы, выставки, показы спектаклей, — заявил управляющий «М5 Молл» Вадим Живогляд.

Те же, кто предпочитает шуму торгового центра камерность театрального зала, уже могут занимать очереди в кассу за билетами — практика показывает, что обычно они разлетаются, как горячие пирожки, тем более, что посмотреть в этом году есть, на что: погостить в Рязань едут 16 театров из России, ближнего зарубежья и заграницы — Испании, Словении и Болгарии. Зрители увидят 32 спектакля. В большом театральном марафоне не затеряются ни «Чайка» от Гродненского театра, ни «Дама пик» от кукольников из Пловдива, ни «Сказка странствий» от театра из Ингушетии. Вместе с Мытищинским театром «Огниво» все желающие смогут совершить виртуальное путешествие в Вифлеем, а Минский театр устроит в Рязани интервью с ведьмами — о чём пойдёт разговор, можно будет узнать, посетив чёрную комедию. Театр из Словении расскажет историю об утке, смерти и тюльпане — философскую притчу о жизни и смерти. А театр из Бургаса превратит жизнь рязанцев в настоящий карнавал, погрузив их в весёлую атмосферу мифологии и сказок своей родины. Рязанский театр кукол на смотринах представит две работы — «Лафертовскую маковницу» и «Золушку». У тех, кто до сих пор не дошёл до заведения культуры, есть шанс познакомиться с этими работами рязанского коллектива уже в рамках «Смотрин».

— Мы стараемся собрать на фестивале самые интересные и разноплановые спектакли, но этим и интересен фестиваль, тем,что он позволяет собрать работы, разные по форме и содержанию, — рассказал художественный руководитель театра кукол Валерий Шадский.

Фестиваль «Рязанские смотрины» — это не только показы, которые лишены конкурсной составляющей, но и общение профессионалов. В этом году в рамках события состоится Совет национального российского центра УНИМА, где кукольники обсудят профессиональные вопросы, актуальность и востребованность кукольного театра сегодня.

— С 13 по 14 сентября в нашем театре также пройдёт творческая лаборатория, участие в которой примут представители 30 российских театров. Кроме того, у нас будут организованы стажировки на фестиваль от Союза театральных деятелей и УНИМА. Нашими гостями станут десять человек, двое по линии УНИМА из Армении и Монголии, а также восемь человек по линии СТД, — заявил директор театра кукол Константин Кириллов.

— «Рязанские смотрины» — один из самых любимых фестивалей. Он проходит в регионе с 1989 года и по праву считается одним из знаковых событий культурной жизни области. За 28 лет существования фестиваля в нём приняли участие свыше 100 театров из России и зарубежья, было показано свыше 400 постановок, зрителями которых стали более 60 тысяч человек. В этом году мы станем свидетелем ещё одного большого театрального пиршества, — сказал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Открытие фестиваля «Рязанские смотрины» состоится 9 сентября в 10.00 на площадке перед театром. Вечером организаторы обещают продолжение — световое мультимедийное шоу.

Читайте нас:
Поделиться: