Новости

Кинорежиссёр Вадим Абдрашитов встретился с рязанскими зрителями

Вадим Абдрашитов
Вадим Абдрашитов
В заключительный день Пятых Тарковских чтений Народный артист России Вадим Абдрашитов пообщался с рязанскими зрителями в кинотеатре «Люксор» в ТРЦ «Круиз», представив свой фильм «Время танцора». Об этом пишут «Рязанские ведомости».

Картина вышла на экраны кинотеатров два десятка лет тому назад, но её актуальность, по мнению режиссёра, не теряется.
— Это фильм о том, как складывается жизнь людей после войны. Складывается она тяжело, ничего не получается, потому что с гражданской войны вернуться победителем нельзя, как сказал Уильям Фолкнер, — отметил Вадим Абдрашитов.

Большое впечатление на кинорежиссёра произвела слушательская аудитория Тарковских чтений по теории и практике киноискусства, которые состоялись в посёлке Мясной Путятинского района. Просмотр нескольких фильмов молодых коллег доставил Абдрашитову настоящее удовольствие.
— Но для живого общения двух дней слишком мало. Как бы это со временем не превратилось в профанацию Нужно как минимум десять. Народ туда съезжается подготовленный и заинтересованный, и двух дней не хватает, чтобы поговорить на волнующие темы о состоянии современного кинематографа, — подчеркнул режиссёр.

Также Вадим Юсупович рассказал о своём общении с Андреем Тарковским, об истории создания нескольких фильмов, поделился своими мыслями об образовании современной молодёжи.
— Образовательный и культурный уровень подрастающего поколения просто ужасающий. Я знаю, о чём говорю, много лет преподаю во ВГИКе и общаюсь с абитуриентами, студентами. Выпускники покидают школы неподготовленными и с таким же низким уровнем знаний приходят в вузы. Ситуацию нужно срочно менять, это вопрос уже не состояния образования. Это вопрос национальной безопасности, — резюмировал Абдрашитов.

Читайте нас:
Поделиться: