Новости

С 1 сентября повысится зарплата учителей Рязанской области

С 1 сентября повысится зарплата учителей Рязанской области
Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов сообщил, что на 1 сентября текущего года запланировано повышение зарплаты работников образования региона. Это коснётся педагогов дошкольных, общеобразовательных учреждений, организаций дополнительного образования, а также преподавателей и мастеров начального и среднего профессионального образования. В бюджете области на эти цели зарезервировано 522 миллиона рублей. Об этом Николай Любимов заявил в ходе открытого педагогического форума, прошедшего 17 августа в музыкальном театре Рязани.
— Я уверен, что ваш труд будет всегда по достоинству оцениваться учениками. А с нашей стороны мы постараемся сделать всё возможное, чтобы вы не заботились о том, где добыть кусок хлеба, а заботились о своём профессиональном уровне, — обратился к учителям глава региона.

В работе педагогического форума приняли участие не только учителя и работники органов власти, но и бизнес. Серьёзное внимание участники уделили профориентационной работе, считая её одним из важнейших направлений. По словам министра образования Рязанской области Ольги Щетинкиной, с 1 сентября все школьники с 1 по 7 классы будут учиться по образовательным стандартам, а опорные школы региона приступят к апробации стандарта среднего общего образования, отличительной особенностью которого является профильное обучение. Предпрофильную работу рекомендуется начинать уже в 8–9 классах для обеспечения ранней профориентации. Также среди новаций предстоящего учебного года — возвращение астрономии в учебную программу старших классов. Наиболее активных школьников будут поощрять учреждённым недавно региональным знаком.

Читайте нас:
Поделиться: