Новости

Рязанские предприятия сферы ЖКХ обменялись опытом

Рязанские предприятия сферы ЖКХ обменялись опытом
17 августа в Муниципальном культурном центре прошёл форум предприятий ЖКХ Рязани. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Сбережение и качество в коммунальной сфере», который был инициирован в развитие позиции главы региона Николая Любимова, призывающего повышать качество предоставляемых услуг.

Участниками форума стали представители предприятий сферы ЖКХ — РГРЭС, «Водоканал» и другие. Руководители организаций рассказали о новациях, которые внедряются в практику, становясь привычным делом, значительно повышая качество оказываемых услуг. Так, в «Водоканале», сообщил его директор Олег Штефан, используются технологии очистки воды ультрафиолетом, производится замена насосных установок на более современные и экологичные, ведётся строительство КНС №3 на Московском шоссе и коллектора в Канищево. Результатом работы, отметил Штефан, является повышение качества воды.
— Качество воды в Рязани таково, что её можно пить из-под крана. На повышение качества направлен план мероприятий, разработанный предприятием и рассчитанный до 2019 года, — уточнил Олег Штефан.

Среди других новинок, которые были презентованы на форуме, — счётчики со встроенным модемом. Использование подобных устройств позволяет передавать данные с них в онлайн режиме, экономя время горожан и профильных ведомств, а также сократить неэффективные расходы.
— Важность подобных новаций трудно переоценить. Жизнь не стоит на месте, всё движется вперёд, развивается, мы применяем передовые технологии, — заявил министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Горелов.

Главу ведомства поддержал и замглавы администрации Андрей Ульянов:
— Сфера ЖКХ обычно ассоциируется с разрытиями и авариями, но мы хотим, чтобы отрасль ассоциировалась с другим — процессами энергосбережения и так далее, — заявил он.

Участники форума смогли познакомиться с новинками энергосбережения, представленными на организованной тут же выставке. Инициаторы планируют сделать форум ежегодным, чтобы регулярно обмениваться накопленным опытом.

Читайте нас:
Поделиться: