Новости

Николай Любимов взял вопрос подготовки региона к отопительному сезону на особый контроль

Николай Любимов взял вопрос подготовки региона к отопительному сезону на особый контроль
17 августа в Рязани состоялись публичные слушания результатов правоприменительной практики Приокского управления Ростехнадзора при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности и федерального государственного энергетического надзора. В мероприятии приняли участие глава Рязанского региона Николай Любимов, статс-секретарь — заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас, руководитель Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Василий Челенко, представители Генеральной прокуратуры РФ, руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, органов власти Рязанской, Калужской, Орловской, Тульской и Брянской областей, администрации Рязани, предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, общественных организаций, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Мероприятие прошло в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Открывая заседание, глава Рязанского региона Николай Любимов подчеркнул, что вопросы, которые будут обсуждаться, крайне важны и работают на одну цель: сохранение жизней людей, уменьшение нагрузки на бизнес без ущерба для промышленной безопасности.

— Реализация реформы госконтроля в регионе уже дала положительные результаты: отмечается тенденция к снижению аварийности на производственных и энергетических объектах, — сказал глава региона. — К сожалению, основной причиной аварийности и травматизма по-прежнему остаётся человеческий фактор. Поэтому необходимо обратить самое серьёзное внимание на подготовку персонала, внедрение системы профилактики оборудования, полностью исключить порочную практику игнорирования техники безопасности.

По словам Николая Любимова, одной из важных тем, поднимаемых на публичных слушаниях, является подготовка к отопительному сезону. В Рязанской области этому вопросу уделяется самое серьёзное внимание. В целом на подготовку к отопительному периоду 2017/2018 года планируется направить 4,8 миллиарда рублей. За счёт этих средств ремонтируется технологическое оборудование, инженерные сети, объекты водоснабжения, системы вентиляции, ведется подготовка жилищного фонда.
— Одна из проблемных точек — состояние теплосетей: большая часть их сильно изношена. В регионе разработана 7-летняя программа по замене таких коммуникаций, что позволит значительно повысить надёжность теплоснабжения потребителей, — подчеркнул глава региона.

Статс-секретарь — заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас отметил, что Ростехнадзор является уполномоченным государственным органом в области промышленной безопасности, органом государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии, органом государственного энергетического надзора, надзора за гидротехническими сооружениями, органом федерального государственного строительного надзора. Под надзором службы находятся свыше 174 тысяч опасных производственных объектов, более 25 тысяч гидротехнических сооружений, свыше 15 тысяч объектов государственного строительного надзора и более 1,5 миллионов объектов государственного энергетического надзора.

Александр Рыбас отметил, что Ростехнадзор одним из первых начал внедрять в своей работе риск-ориентированный подход.
— Риск-ориентированный подход к осуществлению контрольно-надзорной деятельности внедрён Ростехнадзором с 1 января 2014 года. По этому показателю мы впереди всех надзорных органов, и именно на нас правительство «обкатывает» пилотные проекты, которые затем используются в ходе реформы контрольно-надзорных органов, — сказал Александр Рыбас. — В настоящее время в развитие статической модели риск-ориентированного надзора мы отрабатываем переход к динамической модели, когда плановая работа будет строиться исходя не только от класса опасности, присвоенного тому или иному объекту, но и от рисков, которые будут рассчитываться для каждого опасного производственного объекта индивидуально.

По словам Александра Рыбаса, положительные результаты уже есть. Уменьшилось количество плановых проверок на 73%, общее количество проверок, с учётом внеплановых, — на 30%. Снизился показатель аварийности и количество несчастных случаев со смертельным исходом.
— Практика показала, что этот подход был правильный. Мы облегчили жизнь бизнесу и в то же время обеспечили строгое соблюдение обязательных требований в области промышленной безопасности. С 1 января 2017 года такой же подход у нас применяется в рамках надзора за безопасностью гидротехнических сооружений, а с 1 января 2018 года будет внедрён в сфере электроэнергетики, — сказал статс-секретарь — заместитель руководителя Ростехнадзора.

Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность службы постоянно совершенствуется, широко используются современные формы электронного взаимодействия с эксплуатирующими организациями. Рыбас отметил, что особое внимание Ростехнадзор уделяет внедрению системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований. Уже внесёнными в 294-й Федеральный закон изменениями, которые вступили в силу с 1 января текущего года, профилактика нарушений обязательных требований закреплена как одно из мероприятий государственного контроля.

Отвечая на вопросы представителей региональных СМИ, Николай Любимов отметил, что между правительством региона и Ростехнадзором налажено конструктивное сотрудничество.
— Мы сейчас более тесно сотрудничаем, чем раньше, в том числе по вопросам теплоэнергетики. У нас не все районы Рязанской области получили паспорта готовности к зиме, что недопустимо. Этот показатель должен составлять 100%. Сейчас совместно с Ростехнадзором мы согласовали программу замены и реконструкции тепловых сетей и котельных на 7 лет. В областном бюджете на 2018 году будут предусмотрены денежные средства на софинансирование указанных мероприятий, — сказал глава региона.

Николай Любимов также отметил, что одним из перспективных направлений сотрудничества с Ростехнадзором будут вопросы развития промышленного потенциала региона. Он сказал, что подобные публичные слушания полезны для всех участников.
— Предприниматели смогли задать интересующие вопросы, внести предложения, указать на недочёты. Важно, чтобы стороны смогли друг друга услышать и в дальнейшем усовершенствовать совместную работу, — отметил Николай Любимов.

По словам Александра Рыбаса, публичные обсуждения направлены на то, чтобы обеспечить взаимодействие с бизнесом в процессе реформы.
— Для нас это очень важно, чтобы на пути реформирования мы сделали минимум ошибок, — сказал статс-секретарь — заместитель руководителя Ростехнадзора.

Отвечая на вопрос о подготовке региона к отопительному периоду, Александр Рыбас отметил, что эта тема не случайно была внесена в повестку дня.
— Из пяти областей, входящих в Приокское территориальное управление Ростехнадзора, в Рязанской области в последние несколько лет не самый высокий процент получения паспортов готовности к осенне-зимнему периоду, — сказал он. — Но сегодня всё меняется в лучшую сторону. Глава региона Николай Любимов взял этот вопрос на особый контроль. Подготовка к отопительному сезону активизирована, запланированы мероприятия по улучшению ситуации в будущем.

Читайте нас:
Поделиться: