Рязанские гребцы завоевали золото Всероссийской регаты в Казани

Кирилл Буцких
В Казани, в федеральном спортивно-тренировочном центре по гребным видам спорта, расположенного на берегу озера Средний Кабан, 17 августа определились победители Всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет, в которых принимают участие и рязанские спортсмены, на дистанции 1000 метров. Представители Рязанской области вышли в финалы в трёх видах программы состязаний, завоевав одну, но золотую, награду.

В соревнованиях байдарок-двоек среди юниоров первенствовал экипаж рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» Михаил Бартошевич / Кирилл Буцких (наставники: заслуженный тренер России Владимир Тебенихин, Наталья Тебенихина, Марина Тебенихина). В решающем заезде наш тандем преодолел 1000-метровку за 3 минуты 33,44 секунды, опередив ближайших преследователей из подмосковных Бронниц Александра Замкового и Илью Данилова на 1,70 секунды. В этом же финале ещё один экипаж СДЮСШОР «Олимпиец» в составе двух Александров — Агапкина и Жукова — финишировал шестым.

Два финала юниорок-байдарочниц прошли с участием спортсменок касимовской ДЮСШ «Лидер». На одиночке Алёна Вербина заняла шестое место, Анастасия Андина — девятое; на двойке экипаж Алиса Андина / Анна Кадышева финишировал девятым.

В командном зачёте регаты на дистанции 1000 метров команда Рязанской области с 45 очками заняла девятое место среди коллективов 27 регионов. Первыми были спортсмены Московской области — 134 очка, вторыми — ростовчане (77 очков), третьими — москвичи (71 очко).