Новости

В Касимове страж порядка спас девочку от нападения сенбернара

Александр Белов
Александр Белов
В Касимове страж порядка спас девочку от нападения сенбернара, пишет «Издательство «Пресса». Инцидент произошёл в центре города 18 августа.
— В 08.20 я подвёз жену к месту её работы, – рассказывает сотрудник отдела полиции «Касимовский» Александр Белов. — Сенбернар лежал на газоне и признаков агрессии не проявлял.

Высадив супругу, полицейский завёл автомобиль и поехал. В это время по тротуару шла женщина, держа за руку девочку лет семи. Внезапно пёс бросился на них и повалил ребёнка на землю. Мать закричала. Александр бросился на помощь.
— Второпях даже мотор сначала забыл заглушить, — вспоминает полицейский. — Подбежал к собаке и ударил её ногой, чтобы отвлечь внимание от жертвы. В это время мать девочки и моя жена, которая прибежала из офиса, услышав крики, уже оттаскивали ребёнка. Они вызвали полицию и «скорую», а я в это время боролся с псом. Чтобы удержать его на месте даже пришлось сесть на него верхом.

Александр до сих пор не может понять, как ему удалось удержать столь крупную собаку, ведь прибывшие на место происшествия полицейские держали сенбернара втроём. Девочку доставили в больницу, где ей обработали раны и сделали прививку. Благодаря стражу порядка ребёнок пострадал несильно и уже находится дома. Александр Белов считает, что ничего особенного не совершил, просто выполнил свой гражданский и отцовский долг: у него самого дочка примерно такого же возраста.

Агрессивную собаку усыпили. Объявившийся позже хозяин сенбернара рассказал, что восьмилетний пёс содержался в вольере, вовремя получал все прививки, в том числе и от бешенства, но рано утром 18 августа сбежал.

— Почему животное так себя повело, сказать трудно, — отмечает начальник Касимовской ветеринарной станции Алексей Табаков. — Поэтому хозяевам надо своевременно делать прививки своим подопечным и соблюдать условия содержания.

Читайте нас:
Поделиться: