Новости

В Рязани презентовали проект «Цифровая экономика»


18 августа в региональном правительстве прошло совещание, на котором были презентованы проекты «Цифровая экономика» и «Активный гражданин». Его провёл глава региона Николай Любимов. В мероприятии приняли участие руководители региональных министерств и ведомств, высших учебных заведений, предприятий и организаций области, а также главы районных администраций в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая совещание, глава региона Николай Любимов отметил, что проекты «Цифровая экономика» и «Активный гражданин» имеют большую социальную значимость.

Проект «Цифровая экономика» реализуется в рамках исполнения поручений президента РФ Владимира Путина.
— Соответствующая программа была утверждена правительством РФ и в ближайшее время Рязанская область должна активно приступить к её реализации на территории региона. Это необходимо для того, чтобы наша экономика развивалась в современном формате, была конкурентной, — сказал Николай Любимов.

По словам главы региона, интеграция в цифровое пространство позволит выйти на качественно новый, современный уровень развития экономики, социальной сферы.
— Нам необходимо в этом участвовать, активно внедрять новые методы работы, чтобы получить хорошую динамику развития региона, — сказал Любимов.

Реализация проекта «Цифровая экономика» в регионе будет осуществляться по нескольким направлениям, включающим адаптацию нормативно-правовой базы, подготовку квалифицированных кадров, создание IT-инфраструктуры и обеспечение информационной безопасности, развитие и внедрение прикладных решений для нового качества использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере государственного и муниципального управления, образования, здравоохранения, управления городским хозяйством и других отраслях экономики. В реализации программы в Рязанской области будут принимать участие органы власти всех уровней, а также ведущие высшие учебные заведения и предприятия региона. Николай Любимов поручил создать рабочую группу по подготовке программы реализации проекта «Цифровая экономика» в регионе.

Читайте нас:
Поделиться: