Новости

В Сапожке появились новые туристические маршруты

В Сапожке появились новые туристические маршруты
19 августа в рабочем посёлке Сапожок Рязанской области прошла презентация новых туристических маршрутов: «Город славный, город древний» и «Дорогой духовности и благочестия». Маршруты были разработаны в рамках проекта коллектива районного краеведческого музея «Сапожковский край мой — гордость моя», сообщает ИД «Пресса».

Первый маршрут предполагает пешую экскурсию по рабочему посёлку Сапожок с посещением местных достопримечательностей. Второй — посещение храмов Сапожковского благочиния, святого источника Рождества Пресвятой богородицы села Красный Угол, скита Преподобного Сергия Радонежского в селе Кривель. Каждый туристический маршрут снабжён аудиогидом, который открывается при сканировании QR-кодов, размещённых на информационных стендах районного центра

Чтобы систематизировать информацию о самых привлекательных местах района организаторы создали справочник. Он даёт туристам возможность познакомиться с древним Сапожком, его богатым культурным наследием, историческими традициями, овеянными славой подвигов доблестных защитников Отечества. Для того чтобы туристы смогли получить более полную информацию о храмах, расположенных на территории Сапожковского муниципального района, и узнать их историю, выпущена книга «Православие на Сапожковской земле».

— Глава региона Николай Любимов обращает внимание на перспективность развития туризма на рязанской земле. Каждому муниципалитету есть, что рассказать туристам. И мы — не исключение. Наш проект направлен на популяризацию культурного и исторического наследия Сапожковского района, мы постарались сделать программу, интересную как жителям области, так и гостям из других регионов, — рассказала руководитель краеведческого музея Елена Добычина.

В рамках проекта создан туристский паспорт муниципального образования, изготовлены информационные таблички на QR-кодированные объекты культурного наследия муниципального значения. Организаторы надеются, что их идею подхватят и в других районах области и построят аналогичные маршруты.

Читайте нас:
Поделиться: