Новости

В Рязани открылся детский технопарк «Кванториум «Дружба»

В Рязани открылся детский технопарк «Кванториум «Дружба»
7 сентября в Рязани состоялась церемония открытия детского технопарка «Кванториум «Дружба». Участие в церемонии его открытия приняли полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Николай Любимов, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор сети технопарков Марина Ракова. 

Новый технопарк открыт в здании бывшего кинотеатра, прекратившего свое существование в 2015 году. На ремонт и приспособление помещения для современного использования затратили более 100 миллионов рублей, ещё свыше 80 миллионов рублей пошло на приобретение оборудования. Обучение здесь будет проводиться по нескольким направлениям - робототехника, IT-технологии, промышленный дизайн, нано-аэротехнологии, а также хайтек. Предполагается, что обучаться здесь будут около 800 детей от 5 до 18 лет.
- Всегда приятно открывать такие технопарки, не только потому, что это одна из программ, которую Владимир Путин поручил правительству, чтобы наша молодёжь была продвинутой независимо от места проживания, чтобы у нее всегда была возможность заниматься наукой и учебой. У вас сегодня есть возможность выбрать свою будущую профессию в зависимости от ваших желаний. Вы можете учиться в школе, в колледже, поступить в рязанский или другой вузы, заняться наукой, поступить потом в корпорацию,- заявил Александр Беглов. 

Николай Любимов подчеркнул, что филиалы технопарка будут созданы в районах Рязанской области.
- В Туле такой технопарк был открыт год назад, и я думаю, что у нас будет, чему поучиться у наших соседей. Из стен этого технопарка выйдут замечательные учёные, -отметил глава региона. 

Вместо традиционной красной ленточки двери технопарка открыли с помощью ключа из квантов, которые сложили гости, после чего всех пригласили в залы, где все желающие смогли посетить классы и познакомиться с научными инновациями. Не остались равнодушными к ним и представители власти – Николай Любимов и Алексей Дюмин попробовали себя в управлении коптерами.

Приём обучающихся начался. Он будет проводиться на основе собеседования. Приоритет отдадут тем, кто уже занимается научно-техническим творчеством и имеет награды в этой области.

Читайте нас:
Поделиться: