ХК «Рязань» начал чемпионат ВХЛ с победы в Чехове над «Звездой»

ХК «Рязань» в подмосковном Чехове 9 сентября провёл свой стартовый матч чемпионата ВХЛ сезона 2017-2018 годов с местной «Звездой» — фарм-клубом столичного ЦСКА. Перед игрой состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, участник легендарной Суперсерии-1972, член наблюдательного совета ПХК ЦСКА Борис Михайлов, сыновья легендарных хоккеистов: Владимира Петрова — мастер спорта международного класса по хоккею Максим Петров и Валерия Харламова — Александр Харламов.

Начало матча «армейцы» провели активно, но счёт в первом периоде так и не был открыт. Во второй двадцатиминутке «армейцы» на 28-й минуте открыли счёт: Владимир Пешехонов кистевым броском отправил шайбу в ворота Александра Черепенина — 1:0 Попытки игроков «Рязани» забросить ответную шайбу успехом не увенчались.

Третий период стал более урожайным. Сначала гости сравняли счёт (шайбу забросил Александр Лебедев), а затем и вышли вперёд (Иван Иванов). На экваторе периода Пешехонов оформил дубль — 2:2. Через две минуты Павел Кудрявцев вывел «рязанцев» вперёд. «Звезда» отыгралась за две минуты до конца основного времени: голкипера гостей пробил Вадим Хлопотов.

Но последнее слово в матче осталось за гостями. В середине предпоследней минуты до нападающий «Рязани» Сергей Леснухин поставил точку в этом поединке: ХК «Рязань» выиграл у «Звезды» со счётом 4:3.
— Мы предполагали, что игра будет очень быстрая, жёсткая. Со «Звездой» уже встречались на предсезонке, поэтому ждали такого натиска от молодой команды. Я считаю, что первую половину встречи соперник имел определённое преимущество в движении, да и во всех компонентах игры. Но мы смогли этот натиск сдержать. Конечно, не по делу пропустили один гол. В третьем периоде смогли перестроиться. Может, и соперник немного подсел. И надо отметить такой факт, что мы удачно сегодня забивали, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Игорь Жилинский.

Следующий матч рязанская ледовая дружина проведёт 11 сентября в Воскресенске против «Химика».