Новости

Рязанские учителя проверят свои знания русского языка и математики

Рязанские учителя проверят свои знания русского языка и математики
14 сентября в Рязанском институте развития образования состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению оценки уровня знаний учителей русского языка и математики. Она будет проводиться в России впервые. Рязанская область в числе 13 других регионов принимает участие в эксперименте.

Участниками проверки станут 400 учителей из 179 школ Рязанской области – по 200 преподавателей русского языка и математики. Им предстоит провести открытый урок и выполнить диагностическую работу, которая включает задания, призванные проверить, насколько хорошо учитель знает свой предмет, а также психологию ученика, обладает педагогическими знаниями и владеет методикой преподавания русского языка и математики. Открытые уроки состоятся в Рязанской области 15 сентября, диагностические задания преподаватели будут выполнять с 25 по 27 сентября.

Комплекс материалов для проверки компетенции учителей, отметила министр образования региона Ольга Щетинкина, разработан Санкт-Петербургским государственным университетом им. Герцена. Ознакомиться с ним могли все участники эксперимента в электронном кабинете. Никаких данных в нём не вводится, потому что оценка знаний того или иного учителя не является целью проверки.
- Проверка не нацелена на выявление персональных недостатков, а призвана выявить общие проблемные моменты в работе педагогов, - отметила Ольга Щетинкина.

Итоги проверки, проанализированные экспертным советом, станут основой для выработки единой модели аттестации учителей. Сейчас требования к педагогам, отметила Ольга Щетинкина, разные по всей стране, в каждом отдельно взятом регионе. Выявленные в ходе уровневой оценки компетенции учителей вопросы будут учтены и позволят предъявлять единые требования к педагогам. 

Читайте нас:
Поделиться: