Новости

В Заборье разразился скандал

В Заборье разразился скандал
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта добиваются обеспечения доступа к нескольким домам села Заборье, граничащих с территорией санатория «Старица», сообщает пресс-служба движения. За последние сутки конфликт местных жителей и руководства санатория перешел в острую фазу. В региональном отделении ОНФ считают, что необходимо срочное вмешательство органов власти.

Ранее жители Заборья подъезжали к своим домам по асфальтированной дороге, примыкающей к территории санатория «Старица». До 2007 г. данный участок земли, находящийся на границе города Рязани и Рязанского района, был в собственности муниципалитета, однако впоследствии его продали санаторию. По словам жителей, сотрудники лечебно-профилактического учреждения препятствуют им в доступе к домам и установили на подъезде КПП, в котором круглосуточно дежурят сотрудники ЧОП. Обращения в различные инстанции и органы власти результата не принесли. Как пояснили чиновники, имеется альтернативная дорога к домам.

Накануне представители Народного фронта выехали на место и убедились в том, что пользоваться этим путем жителям поселка не представляется возможным – он пролегает через болотистую местность, а ограниченное пространство не позволяет организовать отдельный подъезд.

За последние сутки неразрешенная конфликтная ситуация перешла уже в острую фазу. 13 сентября сотрудники ЧОП не пропустили в один из домов скорую помощь. По словам жителей, медики смогли добраться до больной только через полтора часа, после вызова МЧС и полиции. А утром 14 сентября прямо на асфальтированной дороге рабочие начали строительство забора, вплотную примыкающего к воротам жилых домов, которые заблокировали мешками с цементом и стройматериалами. Данные действия едва не спровоцировали потасовку между жителями и рабочими, на место выезжали сотрудники правоохранительных органов.
- Мы считаем, что власти города Рязани, на территории которого находится санаторий «Старица», и власти Рязанского района, где в свою очередь стоят дома жителей Заборья, должны срочно вмешаться в назревший конфликт. Бездействие со стороны муниципалитетов может привести к крайне негативным последствиям. Однозначно, что у жителей должно быть право беспрепятственного попадания в свои дома. Считаем, что муниципальные власти и надзорные органы обязаны решить проблему в кратчайшие сроки, – заявил член регионального штаба ОНФ Сергей Тарасов.

Читайте нас:
Поделиться: