Новости

Принято решение об условно-досрочном освобождении Геннадия Ноздрина

Геннадий Ноздрин
Геннадий Ноздрин
По неофициальной информации, Октябрьский районный суд Рязани 15 сентября принял решение об условно-досрочном освобождении экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Геннадия Ноздрина. Постановление пока не вступило в законную силу.

Напомним, Геннадий Ноздрин был задержан в августе 2015 года по подозрению в получении взяток в размере 500 тысяч и 30 тысяч рублей. 14 августа ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 7 октября её изменили на заключение под стражу, но уже 11 ноября того же года вновь была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе этого расследования было возбуждено ещё одно уголовное дело, уже в отношении бывшего начальника Ноздрина Дмитрия Андреева, министра сельского хозяйства и продовольствия, а затем первого заместителя председателя правительства Рязанской области. Ноздрин по делу Андреева проходит в качестве потерпевшего. Речь в обоих случаях идёт о 500 тысячах рублей. В рамках дела Ноздрина они рассматривались, как взятка за получение субсидий, а в деле Андрееве следствие полагает, что они собирались на избирательную кампанию одной из партий, но затем были присвоены Андреевым.

В октябре 2016 года Советский районный суд Рязани вынес решение по Ноздрину. Ему назначили наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5 миллионов 500 тысяч рублей. В январе 2017 года Рязанский областной суд смягчил наказание, снизил срок лишения свободы до 2 лет 11 месяцев и назначил штраф в размере 5 миллионов 400 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанных с выполнением властных полномочий, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года. В последнее время Ноздрин находился на лечении в тюремной больнице. Во всяком случае, показания по делу Андреева он давал по видеосвязи именно из больницы.

Читайте нас:
Поделиться: