Новости

Журналистов впервые за два с половиной года пустили на заседание комитета Рязгордумы

Журналистов впервые за два с половиной года пустили на заседание комитета Рязгордумы
20 сентября журналистов впервые за последние два с половиной года пустили на заседание комитета Рязанской городской Думы. Запрет на присутствие СМИ на заседаниях комитетов был введёт в феврале 2015 года. Не помогли обращения ни к руководителям Думы, ни в прокуратуру Рязанской области. В числе причин принятия такого решения звучало, в частности, возможное использование депутатами ненормативной лексики. Ситуация изменилась после обращения журналистов к Николаю Любимову, когда он был назначен на пост губернатора Рязанской области в статусе временно исполняющего обязанности.

В новой истории взаимодействия с Рязгордумой журналистов допустили на заседание комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству 20 сентября. Депутаты на нём рассмотрели, в частности, вопросы введения абонементов на платную парковку и наименования жилого комплекса у реки Трубеж.

Депутаты приняли положительное решение по вопросу внесения изменений в правила благоустройства города. Вопрос был связан с протестом прокурора Советского района и Рязанского межрайонного природоохранного прокурора. Они потребовали пересмотреть решение Думы «Об утверждении правил благоустройства территории города», привести их в соответствие с федеральным законодательством, исключив коррупциогенный фактор.

Как пояснил начальник правового управления Рязгордумы Александр Посельский, органы местного самоуправления лишаются полномочий по организации, сбору и вывозу ТБО. Данные полномочия переданы субъекту. В частности, вывоз ТБО с территорий жилой застройки частного сектора, его транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов. Данные пункты утратят силу с 1 мая 2018 года. Предполагается, что до этого срока будет заключено соглашение между органом исполнительной власти Рязанской области и региональным оператором.

Читайте нас:
Поделиться: