В Шилово завершились баталии юных шахматистов

21 сентября в Шилово завершились соревнования личного первенства района среди юношей и девушек по классическим шахматам 2017 года на призы главы Шиловского района, которые стартовали 22 августа. В турнире приняло участие 16 юных шахматистов не старше 18 лет из районного центра и села Инякино.

По информации шахматного педагога Сергея Желудкова, лучше всех дистанцию соревнования преодолели девятиклассник Шиловской СОШ №1 Павел Андреев и восьмиклассник Шиловской СОШ № 2 Давид Мунтян, набравшие по 14 очков. Оба одержали по 14 побед и по одной партии проиграли. В их личной встрече успех сопутствовал Мунтяну, который благодаря этому и стал победителем первенства. Андреев — на втором месте. Третьим финишировал одноклассник Давида Эдуард Амбарян, набравший 12, 5 очков.

В церемонии награждения и чествования сильнейших юных шахматистов приняли участие: начальник управления делами администрации района Надежда Чиенёва, депутат районной Думы Галина Макарова, заместитель директора Шиловского районного Дома детского творчества, в котором проходили шахматные баталии, Наталья Требухова. В своих тёплых выступлениях они пожелали юным шахматистам здоровья, новых побед и успехов в учёбе. Надежда Чиенёва под аплодисменты участников, организаторов и болельщиков, в роли которых выступали мамы и бабушки юных шахматистов, наградила призёров первенства грамотами, медалями и призами. Главный приз — комплект резных шахмат — вручён Давиду Мунтяну.

Традиционный приз всех районных турниров — самому юному участнику — вручили второкласснику Шиловской СОШ № 1 Рустаму Махаметову (он 2009 года рождения). Рустам набрал 8,5 очков и занял шестое место. Специального приза за лучший результат среди девушек (их в первенстве играло трое) удостоена восьмиклассница Шиловской СОШ №2 Светлана Кунякина, в активе которой двенадцать очков. Всего пол-очка отделила Светлану от призовой тройки.

Примечательно, в верхней части итоговой турнирной таблицы четверо из пяти шахматистов (Давид Мунтян, Эдуард Амбарян, Светлана Кунякина, Даниил Тришков) учатся в 8 «б» классе Шиловской СОШ №2, где классным руководителем Галина Макарова.