Новости

По факту взрыва на Рязанской ГРЭС проводится проверка

По факту взрыва на Рязанской ГРЭС проводится проверка
Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области проводится доследственная проверка по факту инцидента, произошедшего в ночь с 22 на 23 сентября на Рязанской ГРЭС, расположенной в городе Новомичуринске Пронского района. В одном из цехов предприятия воспламенилась угольная смесь. Как сообщается на сайте СУ Следственного комитета РФ по Рязанской области, в результате инцидента пострадал один работник предприятия. С незначительными ожогами он госпитализирован в районную больницу, где ему оказана медицинская помощь. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято законное и обоснованное процессуальное решение.

По данным министерства энергетики России, 23 сентября в 00:28 при отключении котла энергоблока в угольной мельнице котлотурбинного цеха Рязанской ГРЭС произошёл взрыв угольно-воздушной смеси с последующим тлением угольной пыли. В результате взрыва повреждены остекление на площади 200 квадратных метров и стеновые панели на площади 30 квадратных метров. Оборудование и несущие конструкции станции не повреждены. В 00:45 тление угольной пыли было ликвидировано. Последствий для потребителей не было. Ведётся расследование причин и обстоятельств происшествия, организован штаб по восстановлению энергоблока. На происшествие выезжали пять пожарных автомобилей и 15 человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Сообщается о двух пострадавших. По информации ИАР ТАСС один человек находится в районной больнице, а другой после оказания помощи отпущен домой. Как уточнил в комментарии ИД «Пресса» главврач Новомичуринской ЦРБ Василий Кожевников, первый пострадавший получил ожоги 15–16% тела, поступил в больницу в тяжёлом состоянии, к утру его состояние медики оценивали как состояние средней тяжести, общение с ним было ограничено. Пострадавшего намерены переправить в ожоговый центр Рязани. Сначала сообщалось, что в результате происшествия пострадал один человек.

Филиал ПАО «ОГК-2» — Рязанская ГРЭС — расположен в Новомичуринске Рязанской области. В состав филиала входит семь энергоблоков, установленная энергетическая мощность 3 130 МВт (основное топливо — уголь и газ, резервное — мазут).

Читайте нас:
Поделиться: