Новости

Свалку мусора неподалёку от Путятино не могут потушить уже шесть дней

Свалку мусора неподалёку от Путятино не могут потушить уже шесть дней
Районную свалку мусора неподалёку от Путятино не могут потушить уже шесть дней, пишет «Издательство «Пресса». Возгорание началось 27 сентября. Несмотря на то, что пожарные расчёты практически ежедневно поливают горящий мусор водой, до конца убрать очаг возгорания не получается. Мусор за долгие годы слежался и горит глубоко внутри, при этом глубина пластов достигает восьми метров. В настоящее время огнеборцы уже вылили более 250 тонн воды, а в первую ночь пожар тушили примерно четыре часа.

Поблизости от свалки находятся лес, деревня Воропаевка и филиал ООО «Газпром трансгаз Москва» Путятинское ЛПУ УМГ. Пожарные и сотрудники ООО «Веста» контролируют ситуацию, которую прокомментировал замдиректора компании по правовым вопросам Алексей Юрков:
— 27 сентября этого года в вечернее время на пульт диспетчерской ЕДДС от жителей деревни Воропаевка поступило сообщение о возгорании свалки бытовых отходов. По прибытии пожарного расчёта и сотрудников ООО «Веста» было установлено, что очаг возгорания находится за внешними границами свалки, с юго-восточной стороны оврага. Прибывшими пожарным расчётом и сотрудниками ООО «Веста» возгорание на территории свалки было ликвидировано, а очаг возгорания локализован, посредством воды и пены, а также отсыпки горючих материалов с помощью экскаватора.

На этом работа не завершилась: 28 сентября и 1 октября пожарный расчёт и сотрудники ООО «Веста» снова выезжали для стабилизации ситуации связанной с возгоранием твёрдых бытовых отходов на свалке. При этом, в общей сложности, пожарным расчётом была организована подача к месту возгорания порядка 250 тысяч литров и 100 литров пены.

Сейчас возгорание на территории свалки ликвидировано, а очаг возгорания, находящийся на территории свалки, локализован. Опасности для жизни и здоровья граждан и возгорания лесного массива нет.

Читайте нас:
Поделиться: