Новости

В Рязани развивается кадетское движение

В Рязани развивается кадетское движение
В Рязани развивается кадетское движение, пишет ГТРК «Ока». Так, в СОШ №47 пятнадцать лет назад набрали первый кадетский класс по направлению «Спасатели», которое объединяет сразу несколько специализаций. Это пожарно-спасательная, медицинская, огневая, строевая подготовка, а также промышленный альпинизм и спортивное ориентирование

Попасть в военно-спортивный класс не так просто — нужно обладать отменным здоровьем и хорошей спортивной подготовкой. С пятого класса дети изучают специализированные предметы и привыкают к военному режиму. Педагоги отмечают, что девочки порой лучше справляются с поставленными задачами, чем мальчики.
— С девочками легче работать по той причине, что им это, как это не странно, больше интересно и больше нравится. И они более ответственные. Осознанность у них приходит где-то в классе седьмом. Когда тот базис, что они за два года получили по строевой, огневой, по туризму, им уже надо показывать на соревнованиях. То есть, с седьмого класса они начинают ездить на соревнования любого уровня, — рассказывает преподаватель ОБЖ средней школы №47 Александр Козорез.

Навыки ребята демонстрируют на различных военно-спортивных сборах и военных играх, где неизменно побеждают, повышая тем самым авторитет школы. Поэтому с каждым годом число желающих учиться в военно-спортивном классе растёт.

Читайте нас:
Поделиться: