Новости

Ситуация вокруг Касимовской ЦРБ показала, что обратная связь с гражданами работает плохо

Ситуация вокруг Касимовской ЦРБ показала, что обратная связь с гражданами работает плохо
Ситуация вокруг Касимовской ЦРБ показала, что обратная связь с гражданами работает плохо. Такое мнение высказал координатор проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Народная оценка качества» Виктор Климов в связи с ситуацией в Касимовской центральной районной больнице.

Напомним, медучреждение оказалось в центре внимания СМИ, когда в ходе визита в Рязанскую область 24 августа президенту РФ Владимиру Путину поступила жалоба на работу Касимовской ЦРБ, где пациенты вынуждены покупать медикаменты и даже бинты за свой счёт. Однако подобного рода жалобы на медицинские учреждения в России — не редкость. Эксперты проекта ОНФ «Народная оценка качества» сталкиваются с такими ситуациями при проведении мониторинга социальных сетей, разговаривая с посетителями в поликлиниках во время рейдов и анализируя поступающие от граждан отзывы на сайт проекта ОНФ www.narocenka.ru.

В отношении Касимовской ЦРБ отзывы на сайт стали приходить задолго до визита главы государства в Рязань. Претензии граждан касаются некомфортных условий пребывания в организации, несоблюдении санитарно-гигиенических требований, сложности записи на приём к врачу, очередей, необходимости приносить с собой расходные материалы (шприцы, перчатки и прочее) и даже навязывание платных услуг вместо положенных бесплатных. Средняя оценка учреждения, по мнению пациентов, составила 2,6 балла из пяти возможных.

Виктор Климов обратил внимание на то, что за 2015 –2017 годы, согласно общегосударственной информационной системе «Единый реестр проверок», различными контрольно-надзорными органами было проведено 13 проверок, по итогам которых были выявлены те или иные нарушения в Касимовской ЦРБ. Климов отметил, что «проще сказать, какие только органы не проверяли Касимовскую ЦРБ».
— Свои замечания представили областные управления Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Государственной инспекции труда, МЧС России, ГИБДД, подразделения Ростехрегулирования и Ростехнадзора, а также минтруда и занятости Рязанской области, — заявил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества».

Министерство здравоохранение Рязанской области, защищая «честь мундира», распространило информацию, что по результатам их проверки нарушений в работе Касимовской Центральной районной больницы найдено не было. Кстати, в «Едином реестре проверок» сведений о проведенной региональным минздравом проверке Касимовской ЦРБ, найти не удалось.
— Ситуация вокруг Касимовской ЦРБ, — подытожил Виктор Климов, — свидетельствует, что обратная связь с гражданами работает плохо.

Теперь со сложившейся проблемой разбирается Следственный комитет РФ.

Читайте нас:
Поделиться: