Новости

В Рязани выступят камерный оркестр Musica Viva и номинант премии «Гремми» Кристиан Тецлафф

5 октября в 19.00 на сцене концертного зала Рязанской филармонии выступят Московский камерный оркестр Musica Viva и номинант премии «Гремми» Кристиан Тецлафф. Об этом сообщает пресс-служба заведения культуры.

Камерный оркестр Musica Viva был основан в 1978 году при Владимирской филармонии скрипачом и дирижёром Виктором Корначевым. В 1988 году коллектив возглавил дирижёр, вилончелист и пианист Александр Рудин, в значительной степени определивший направление развития оркестра и его репертуар. Именно Рудин придумал название коллективу — Musica Viva. Музыканты свободно чувствуют себя в разных стилях и жанрах, участвуют в проектах, соединяющих классику и джаз, открывают для слушателя новые произведения.

Коллектив успешно гастролирует, выступая на лучших концертных площадках мира. В его творческом багаже — сотрудничество с ведущими солистами и музыкантами. К их числу принадлежит и Кристиан Тецлафф, которые впервые выступит на сцене Рязанской филармонии. Немецкий скрипач известен в музыкальном мире как виртуозный интерпретатор музыки разных эпох. Признание публики ему принесло исполнение сонат и партит И.С. Баха. В качестве приглашённого солиста он сотрудничает с Берлинским филармоническим оркестром, Парижским симфоническим оркестром, цюрихским Тонхалле, Национальным симфоническим оркестром Вашингтона, симфоническими оркестрами Торонто и Сан-Франциско и Симфоническим оркестром Шведского радио, участвует в крупнейших международных фестивалях и камерных оркестрах. Кристиан Тецлафф известен не только как сольный исполнитель, но и как участник и художественный руководитель созданного им Тецлафф-квартета. Кристиан играет на скрипке, изготовленной немецким мастером Петером Грайнером.

На концерте Тецлафф выступит не только как солист, но и как дирижёр Московского камерного оркестра Musica Viva.

Программа мероприятия:
В.А. Моцарт. Концерт для скрипки с оркестром N3 соль мажор KV216
А. Шенберг. «Просветлённая ночь» для струнного оркестра op.4
Й. Гайдн. Симфония N80 ре минор Hob.I:80
Ф. Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром ми минор op.64.

Читайте нас:
Поделиться: