Новости

Вынесен приговор бывшему председателю правления «Ринвестбанка»

Вынесен приговор бывшему председателю правления «Ринвестбанка»
Советский районный суд Рязани 4 октября вынес решение по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления «Ринвестбанка» Максима Ткачёва. Его приговорили к одному году и девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, а также взысканию в пользу Агентства по страхованию вкладов почти 280 миллионов рублей.

Ткачёв признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201, частью 2 статьи 195, частью 2 статьи 195 УК РФ (злоупотребление полномочиями, неправомерные действия при банкротстве). Вину он признал полностью, а также сотрудничал со следствием в рамках заключённого соглашения, дав полные разъяснения для установления всех обстоятельств дела.

Как установлено судом, Ткачёв в составе группы лиц, по которым уголовные дела выделены в отдельное производство, создавал видимость увеличения чистых активов банка. По сути речь шла о документальном оформлении безвозмездной финансовой помощи кредитному учреждению без фактического перечисления средств. Кроме того, в преддверии банкротства «Ринвестбанка» сотрудники вернули двум юридическим лицам деньги, которые находились на их расчётных счетах, нарушив установленный законом порядок и нанеся ущерб банку в лице Агентства по страхованию вкладов. К числу организаций, в пользу которых были совершены незаконные действия, значится Рязанская ипотечная корпорация.

Напомним, государственный обвинитель просил суд назначить наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Защита Ткачёва предлагала эту сумму снизить.

Решение Советского районного суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Читайте нас:
Поделиться: