Дмитрий Андрейкин завоевал серебро командного чемпионата России по быстрым шахматам

Дмитрий Андрейкин
В сочинском Гранд Отеле «Жемчужина» 4 октября завершились чемпионаты России по быстрым шахматам (рапиду) среди мужских и женских команд. В мужской части турнира за награды боролось 24 дружины. В составе коллектива «Сима-Ленд Урал» (Свердловская область) в баталиях принял участие рязанец, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин.

Во второй соревновательный день, 4 октября, были сыграны оставшиеся четыре тура из девяти. Команда «Сима-Ленд Урал» начала его неудачно, проиграв «Друзьям Ивана Букавшина» из Самарской области со счётом 1,5:2,5. Рязанец белыми фигурами проиграл партию международному гроссмейстеру Санану Сьюгирову. В матче с «Легендами Москвы», который уральцы завершили вничью — 2:2, Дмитрий не играл. В предпоследнем туре «Сима-Ленд Урал» выиграл у команды Вологодской области — 3,5:0,5. Андрейкин чёрными фигурами заключил мир с международным гроссмейстером Иваном Розумом. Свой заключительный поединок чемпионата уральцы провели с командой «Крым» (республика Крым) и добились победы во всех четырёх партиях. На второй доске Дмитрий Андрейкин белыми заставил капитулировать Михаила Линкера.

В итоге, команда «Сима-Ленд Урал» с рязанцем Дмитрием Андрейкиным в составе, набрав 13 очков, стала серебряным призёром чемпионата. Столько же баллов у «Югры» (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) — бронзового призёра. Титул чемпиона России завоевала команда «Ладья» (Татарстан), набравшая 14 командных очков из 18.
В турнире женщин победила «Югра», которая выиграла все шесть матчей, набрав 12 командных очков из дюжины возможных.

Сегодня в Сочи стартует командный чемпионат страны по блицу. В составе команды «Сима-Ленд Урал» в турнире сыграет наш Дмитрий Андрейкин.