Новости

Рязанец отстоял в суде своё право на постройку дома

Рязанец отстоял в суде своё право на постройку дома
Рязанец отстоял в суде своё право на постройку дома, информирует пресс-служба Рязоблсуда. Мужчина подал иск к администрации муниципального образования — Рязанский муниципальный район о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка и обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов.

Так, в феврале нынешнего года гражданин подал в администрацию МО — Рязанский муниципальный район заявление об утверждении схемы расположения земельного участка, находящегося для строительства индивидуального жилого дома. Администрация отказала в утверждении схемы, сославшись на то, что образуемый земельный участок в нарушение норм законодательства перегораживает доступ к другому земельному участку.
Посчитав отказ необоснованным и ссылаясь на то, что образуемый земельный участок не нарушает требования, установленные земельным законодательством и другими федеральными законами, не вклинивается, не вкрапливается, не приводит к изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости или к иным препятствиям, а тем более не перегораживает доступа к другому земельному участку, рязанец попросил суд признать отказ районной администрации нарушающим его гражданские права на строительство индивидуального жилого дома и незаконным, а также просил обязать администрацию устранить допущенные нарушения его прав и законных интересов путём утверждения схемы расположения земельного участка.

Районный суд отказал административному истцу в его требованиях. Но суд апелляционной инстанции, заслушав доводы сторон и рассмотрев материалы дела, посчитал доводы администрации недостаточными для отказа, после чего принял новое решение, удовлетворив иск административного истца частично — признал отказ администрации в утверждении схемы незаконным, обязал администрацию в течение месяца рассмотреть заявление административного истца о данной схеме, в остальной части иска — отказал. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: