Рязанские лучницы выступили на первенстве мира в Аргентине

Екатерина Бирюкова
2 октября в Росарио (Аргентина) стартовали соревнования первенства мира по стрельбе из лука среди юниоров и кадетов (юноши и девушки), в котором принимают участие более 500 спортсменов из 65 стран мира. В составе юниорской сборной России впервые в истории выступают две рязанские лучницы — мастера спорта России Екатерина Бирюкова (классический лук, ДЮСШ «Фаворит», тренер — Дмитрий Шилин) и Вероника Санина (блочный лук, ДЮСШ ЦСК, тренер — Екатерина Маркова).

Екатерина Бирюкова, по информации информагентства «Рязанский спорт», в квалификации личного турнира, в котором выступили 93 спортсменки, показала лучший результат среди трёх россиянок, участвующих в турнире, на дистанции 60 метров — 651 очко (13-е место). В матчах на выбывание рязанка стартовала со второго раунда (1/32 финала), выиграв у малазийки Нур Айн Аюни Фози — 6:4. Две другие россиянки на этой стадии завершили свое выступление. В третьем раунде (1/16 финала) Екатерина Бирюкова со счётом 6:4 выбила из борьбы азербайджанку Озай Гасымову. В четвёртом раунде (1/8 финала) рязанка уступила будущему бронзовому призёру первенства мира-2017 китаянке Мэнгъяо Чжан — 0:6. Екатерина Бирюкова на первенстве мира в классическом луке вошла в число 16-ти сильнейших юниорок.

Золото здесь 8 октября разыграют Парк Сохуй (китайский Тайбэй) и француженка Туран-Хелиас Кила.

Вероника Санина в блочном луке в личной квалификации среди 36 участниц показала 28-й результат (651 очко) и начала борьбу также со второго раунда (у блочниц — 1/16 финала). На этой стадии рязанка, выигрывавшая командное золото первенства Европы, уступила мексиканке Эсмеральде Санчес — 125:138 и прекратила борьбу за медали мирового первенства.