Новости

В клеточной лаборатории РязГМУ презентовали новейшее оборудование

В клеточной лаборатории РязГМУ презентовали новейшее оборудование
7 октября в РязГМУ продемонстрировали новейшее оборудование лаборатории клеточного культивирования, которая функционирует в вузе около полугода. Презентация прошла в рамках праздника науки, который проводится в РязГМУ совместно с Всероссийским научным фондом. Третий день посвящён современному направлению и в биологии, и в медицине — клеточным технологиям и регенеративной медицине, лечению тяжёлых наследственных мышечных заболеваний.

Лаборатория является одним из подразделений университетской ЦНИЛ. Она расположена на первом этаже медико-профилактического корпуса. Боксированные помещения, мощная система вентиляции, необходимая линейка оборудования позволяет выполнять в новой лаборатории фактически весь круг исследований с использованием культивирования клеток животных в условиях invitro.

Лаборатория предназначена для проведения экспериментальных, доклинических научно-исследовательских работ, как сотрудников университета, так и внешних коллабораторов. Коллектив научных сотрудников лаборатории сформировали специалисты университета из числа профессорско-преподавательского состава — морфологи, биохимики, фармакологи, хирурги.

Для гостей провели презентацию лаборатории с демонстрацией её возможностей и обсуждением проводимых научных исследований. Участие в мероприятии приняли руководители кафедр, структурных подразделений, ответственных за научно-исследовательскую работу, ведущие специалисты России по использованию метода клеточного культивирования и клеточным технологиям. В частности, заведующий лабораторией генно-клеточной терапии, Медицинского научно-образовательного центра, Института регенеративной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова Павел Макаревич.
— Лаборатория оснащена по всем необходимым стандартам, по последнему слову техники. Учащие имеют к ней доступ, что позволит готовить специалистов совершенно на другом уровне, это важная точка роста для университета, — отметил Макаревич.

Как пояснил заведующий кафедрой патологической анатомии с курсом судебной медицины РязГМУ Роман Деев, проект лаборатории прорабатывался на протяжении двух лет.
— Впервые в университете появились современные условия для выполнения работ по клеточно-молекулярной биологии на самом современном уровне, — подчеркнул Деев.

Клеточная лаборатория РязГМУ дала возможность студентам-медикам работать с живыми клетками, ставить эксперименты, выполнять всяческие исследования по регенерации.

Читайте нас:
Поделиться: