Лучница Екатерина Бирюкова в составе сборной России завоевала серебряную медаль первенства мира

8 октября в городе Росарио (Аргентина) завершились соревнования первенства мира по стрельбе из лука среди юниоров и кадетов (юноши и девушки), в котором приняло участие более 500 спортсменов из 65 стран мира. В составе юниорской сборной России на мировом первенстве впервые в истории выступали сразу две рязанские лучницы: мастера спорта России Екатерина Бирюкова (классический лук, ДЮСШ «Фаворит», тренер — Дмитрий Шилин) и Вероника Санина (блочный лук, ДЮСШ ЦСК, тренер — Екатерина Маркова).

В личном первенстве Екатерина Бирюкова заняла девятое место среди сильнейших девушек-лучниц мира, Вероника Санина вошла в число 32-х сильнейших.

Триумфальным для нас стал завершающий день мирового первенства. Екатерина Бирюкова в составе сборной команды России в командных соревнованиях дошла до финала. По ходу турнира россиянки в 1/8 финала победили команду США — 5:3, в четвертьфинале — дружину Китая со счётом 6:2, в полуфинале — коллектив Великобритании — 5:3.

В финале соперником россиянок были японки. Наши девушки проиграли решающую встречу со счётом 3:5, став серебряным призёром первенства мира-2017. Екатерина Бирюкова стала первой лучницей Рязанской области, завоевавшей серебряную медаль первенства мира.