Новости

В Рязанском регионе после ремонта открылись четыре учреждения культуры

В Рязанском регионе после ремонта открылись четыре учреждения культуры
На прошедшем 5 октября селекторном совещании по реализации в регионах проекта «Единой России» «Местный дом культуры» федеральный координатор партпроекта, зампред комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова отметила, что он показал свою востребованность, пишет портал ryazan.er.ru.
— Проект эффективный, простой и очень доступный для людей. У нас появились такие дома культуры, которые превратились в народные стройки, — заявила Казакова. — К 1 миллиарду 400 миллионам средств, выделенных из федерального бюджета, добавилось финансирование из региональных и муниципальных бюджетов, а также внебюджетные средства.

Она отметила, что для того, чтобы партпроект «Местный дом культуры» вошёл в проект бюджета на 2018 и последующие годы, необходимо его полностью выполнить в 2017 году.
— Все регионы единогласно высказались о том, что проект нужно продолжать и, по возможности, увеличивать его масштабы. Жители российских сёл позитивно реагируют на обновление клубов, это невозможно не заметить, — констатировала Ольга Казакова и добавила, что из 71 субъекта РФ, участвующих в проекте, около 40 регионов уже полностью справились с поставленными задачами.

По словам регионального координатора партпроекта «Местный дом культуры» Елены Шаповской, Рязанская область была отмечена как один из передовых регионов, в котором соблюдаются установленные сроки работы.
— На сегодняшний день сданы и открыты в торжественной обстановке четыре объекта — в Скопине, Кораблино, Рыбном и Михайловском районе. До конца октября будут завершены работы в Льговском поселенческом Доме культуры Рязанского района и Спасском районном Доме культуры, — пояснила Шаповская.

Она добавила, что в ходе реализации партпроекта большую помощь оказали общественные советы, которые контролировали проведение ремонтных работ.
— Хотелось бы отметить ещё один важный момент. Первоначально в проектах не было запланировано создание в учреждениях культуры доступной среды. Благодаря поддержке общественности, кураторам на местах во всех шести домах культуры — участниках проекта — создана универсальная безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, — сказала Елена Шаповская.

По мнению регионального координатора, продолжение партпроекта поможет развитию культурной жизни в малых городах:
— Ещё достаточно много учреждений культуры в Рязанской области, которые требуют обновления материально-технической базы. Конечно, хочется, чтобы досуг наших сельских жителей проходил в ДК с хорошей и современной аппаратурой, на обновлённой сцене.

Елена Шаповская рассказала, что в отремонтированных учреждениях запланировано проведение мероприятий областного уровня, чтобы работники культуры других муниципалитетов сами увидели результаты реализации этого замечательного проекта.

Читайте нас:
Поделиться: