Новости

Дмитрий Андреев отказался сообщить суду, дарили ли ему ещё квартиры

Дмитрий Андреев
Дмитрий Андреев
Советский районный суд Рязани 9 октября продолжил рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева в получении взяток. Завершился допрос самого подсудимого, который представил своё видение событий, связанных с приобретением Рязанским свинокомплексом автомобиля и передачей его в пользование Андрееву, с дарением ему квартиры в Подмосковье, а также с передачей 500 тысяч рублей.

В рамках дачи показаний, судья, в частности, поинтересовался, получал ли Андреев, будучи государственным служащим, ещё подарки, подобные квартире, по факту безвозмездной передачи которой его обвиняют сейчас. Позднее судья уточнил и спросил, получал ли Андреев ещё «квартиры просто так, бесплатно». Напомним, по версии следствия, владелец крупного сельскохозяйственного предприятия в Рязанской области Сергей Турта подарил Андрееву квартиру в Химках. Застройщиком дома является фирма, также принадлежащая Турте. Сам он ранее пояснил суду, что сделал подарок из намерения поддержать «молодого, умного и перспективного человека» без взаимосвязи с возможной помощью со стороны чиновника его сельхозпредприятию в Рязанской области.

На заседании 9 октября Дмитрий Андреев отказался отвечать на вопрос судьи относительно других подобных подарков и воспользовался 51 статьёй Конституции РФ, которая гласит, что «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга или близких родственников».

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости