Новости

В Рязани прошла научно-практическая конференция, посвящённая 180-летию Ивана Пожалостина

В Рязани прошла научно-практическая конференция, посвящённая 180-летию Ивана Пожалостина
13 октября в Рязанском государственном областном художественном музее прошла межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая жизни и творчеству Ивана Пожалостина. Форум стал одним из мероприятий, посвящённых 180-летию со дня рождения гравёра.

В череде юбилейных событий состоявшаяся конференция — одно из значимых событий. Музей проводил её впервые, а заседание состоялось в зале, где сейчас проходит выставка, посвящённая 180-летию со дня рождения Ивана Пожалостина. Посетители смогут взглянуть на работы художника, выполненные в разные годы.

С докладами, посвящёнными жизни и творчеству Ивана Пожалостина, на конференции выступили историки, краеведы, сотрудники рязанских музеев, ГИМа и библиотек. Одним из первых выступил замдиректора Государственного архива Рязанской области Дмитрий Филиппов. Его доклад был посвящён истории Троицко-Зотиковского сиротовоспитательного заведения, где Пожалостин воспитывался в детстве. Приют располагался за нынешним памятником Победы на одноимённой площади. Детей здесь учили ремёслам и выводили в люди. Заведение отмечалось в истории не только положительными моментами (в ряде материалов приют называется одним из лучших), но и фактом мошенничества — был задержан проворовавшийся руководитель заведения. Впрочем, громкое дело, сведения о расследовании которого до сих пор хранятся в архиве, никак не повлияло на судьбу Мвана Пожалостина — покинув его стены, он начал свой путь в мир искусства, став известным художником.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Читайте нас:
Поделиться: