Новости

Фестиваль «РГУ. Science» вновь проводит дни открытых дверей в науку

Фестиваль «РГУ. Science» вновь проводит дни открытых дверей в науку
13 октября в Рязанском государственном университете имени Есенина стартовал фестиваль науки — «РГУ. Science». Вуз собирает всех неравнодушных к учению уже четвёртый год подряд. В этот раз свои двери открыли 77 научных площадок, которые организовали институты и факультеты университета. В конференц-зале объявили о начале фестиваля ректор Андрей Минаев и замминистра образования региона Ольга Колесник.

— Мы рады приветствовать наших будущих студентов — учащихся рязанских школ. Это мероприятие организовано, чтобы показать вам науку, приобщить вас к правильному интересному мышлению и образу жизни, — объявил профессор Минаев.

— Фестиваль становится масштабным и широким. Множество лекций, секций, площадок вы сможете посетить и познакомиться с научными открытиями, которые подготовили для вас ваши старшие товарищи, — продолжила замминистра Колесник.

Вместе с важными лицами в открытии участие приняли зеркальные люди, запустившие в публику воздушные шары, дым и серебристое конфетти. Перерезанием ленточки фестиваль открыли официально, и затем отправились на площадки. Так, студенческий театр «Переход» предложил размять рот скороговоркой, а разум — пантомимой. Библиотека Горького предложила гостям игру-экскурсию по природе Мещёры — нарисовать пищевую цепочку от слизня до лисы, угадать выпь и крякву по голосу, а животное по части тела. Естественно-географический факультет заманивал ребят на экскурсию по материкам, а также по Рязанской области. Интерактивная карта Рязанской земли стала своеобразным путешествием во времени — доцент Алексей Водорезов рассказывал, чем издавна славится и богат каждый район родного региона.

РГУ проводит фестиваль науки совместно с партнёрами — Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького, Национальным парком «Мещёра», Экологическим Рязанским альянсом, Прио-Внешторгбанком. «РГУ. Science» традиционно проходит два дня: 14 октября с 09.00 до 17.00 вуз будет ждать всех желающих окунуться в научный мир.

Читайте нас:
Поделиться: