Новости

В Рязани восстановили эпизод Белградской операции

В Рязани восстановили эпизод Белградской операции
14 октября в Рязанском Кремле состоялась военно-историческая реконструкция «Дороги войн: в тылу врага». Традиционно яркое зрелище на тему событий Великой Отечественной войны у стен Рязанского Кремля реконструкторы представляют публике к 9 мая, однако в этом году провели реконструкцию ещё и осенью, и впервые — с участием гостей: к рязанским коллегам присоединился клуб из Коломны.

Для зрителей реконструкторы «оживили» события, происходившие 14 октября 1944 года во время операции по освобождению Белграда. В результате наступления советских войск немецкие силы оказались раздроблены на две части, одна из которых занимала стратегическую линию обороны, не позволявшую идти дальше на Будапешт. Прорыв позиции врага, укрепившегося на горе Авала, и стал центральным сюжетом реконструкции.

Кроме совпадения дат, сюжет реконструкции был избран не случайно, пояснили организаторы — Белградскую операцию планировал и руководил ею наш земляк, уроженец Скопина Сергей Бирюзов, в те годы — начальник штаба 4-го Украинского фронта. Неслучайно было выбрано и место у Кремлевского вала, который в годы Великой Отечественной войны являлся важным объектом защиты города.

Читайте нас:
Поделиться: