Новости

Владыка Марк встретился с курсантами и студентами Академии ФСИН России


13 октября митрополит Рязанский и Михайловский Марк и руководитель молодёжного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков встретились с курсантами Академии ФСИН России. Сотрудничество между епархией и вузом началось в Рязани более шести лет назад в рамках заключенного в декабре 2011 года соглашения. В настоящее время эта работа активно продолжается.

В привычной ему манере владыка не стал ограничиваться лекционным форматом. Он призвал молодёжь к диалогу, к которому его собеседники сразу же подключились. Митрополит Марк поставил перед курсантами вопрос, который так или иначе возникает у всех людей: о том, как человеку оставаться человеком, несмотря ни на что. Вариантов ответа было предложено немало: говорили о том, что сохранить человеку свой образ помогают вера, молитва, семья, любовь, честь, а также законы. Архипастырь подчеркнул важную вещь: все современные законы фактически основаны на Священном Писании, на заповедях и евангельских ценностях. Владыка напомнил курсантам образ Раскольникова, выведенный Федором Достоевским в его романе «Преступление и наказание» и затем горячая дискуссия продолжилась вокруг обсуждения этого произведения.
— В силу выбранной профессии вам придётся стать свидетелями столкновения нравственных начал в человеке и жестокостью, подменой библейских заповедей. И кто в этом противостоянии одержит верх, зависит от каждого находящегося в зале, — сказал митрополит Марк.

Читайте нас:
Поделиться: