Новости

Дмитрий Андрейкин в составе македенского клуба завоевал серебро командного Кубка Европы по шахматам в Турции

Дмитрий Андрейкин
Дмитрий Андрейкин
14 октября в турецкой Анталье были сыграны партии седьмого — заключительного тура Кубка Европы по шахматам среди мужских и женских клубных команд. В составе клуба Alkaloid из Македонии в турнире принял участие рязанец, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин.

В седьмом туре Alkaloid встречался с румынским коллективом Csm Baia Mare и одержал победу со счётом 4:2. Рязанец белыми фигурами свою партию матча с международным гроссмейстером Константином Лупулеску сыграл вничью.

В итоге, победителем мужской части Еврокубка-2017 стала российская команда «Глобус» (Владимир Крамник, Шахрияр Мамедьяров, Александр Грищук, Сергей Карякин, Аниш Гири, Ян Непомнящий, Антон Коробов, Денис Хисматуллин), набравшая 12 турнирных очков. По 11 очков набрали Alkaloid (Македония) с Дмитрием Андрейкиным в составе, Odlar Yurdu (Азербайджан) и Ave Novy Bor (Чехия). По дополнительным показателям второе место занял македонский коллектив, третье — азербайджанский, четвёртое — чешский.

В списке лучших игроков турнира Дмитрий Андрейкин показал второй результат — набрал 5,5 очков из семи возможных. Лучший показатель (6 из 7) имеет только украинский международный гроссмейстер Юрий Криворучко, так же выступавший за Alkaloid.

У женщин обладателями Кубка Европы стали представительницы Batumi Chess Club Nona: грузинские шахматистки набрали 11 очков и по дополнительным показателям опередили Odlar Yurdu (Азербайджан).

Читайте нас:
Поделиться: