Новости

Рязанцы отправились на «Поиски пропавшего сияния»

Рязанцы отправились на «Поиски пропавшего сияния»
15 октября в Рязанском государственном областном театре драмы состоялась премьера русскоязычной версии спектакля «В поисках пропавшего сияния» «Волшебного театра 13» из Финляндии.

В прошлом году финский театр уже выступал на рязанской сцене в рамках российских гастролей. Зрителям гости представили спектакль под названием «Иной», предложив заглянуть в волшебный мир «синтетического театра», где допустимо использование элементов циркового искусства, клоунады, а чудеса на глазах у зрителей помогают творить современные технологии. Спектакль «В поисках пропавшего сияния» стал продолжением сотрудничества с театром драмы — актёры театра принимали участие в подготовке и адаптации спектакля финских коллег для российского зрителя.

«Удивительная история для больших и маленьких детей» — так обозначили жанр работы создатели. Действительно, зрителям разного возраста актёры предлагают свой рецепт хорошего настроения. По их мнению, главное — верить в чудеса и смотреть на мир глазами ребёнка.

Невзрослым взглядом предлагают создатели взглянуть и на происходящее на сцене, и на главных героев — обитателей обычной комнаты: светильника Суперватта, телефона Сима-Максима и Иринку-картинку. Вместе с ними дети и родители отправляются на поиски пропавшего сияния — энергии, которой не хватает Суперватту. Поиски причины того, почему у Суперватта перегорели батарейки надолго не затянулись (спектакль шёл около часа), однако подарили зрителям немало поводов улыбнуться — действия Суперватта так похожи на те, что совершаем мы с вами, пытаясь найти постоянные причины плохого настроения. На деле оказывается, что главный рецепт «внутреннего сияния» — в наличии любимых людей рядом, а также хороших друзей. Их удаётся найти и обрести Суперватту, в честь чего устраивается большая дискотека.

Универсальный язык, понятный без перевода. Именно на нём разговаривает «Волшебный театр
13» со своим зрителем. И дело здесь не только в отсутствии большого числа слов и незатейливом сюжете. Работы театра разрушают «четвёртую стену» — зрители становятся участниками действия, происходящего на сцене, а актёры смело выходят в зал. Разрушает театр и привычные шаблоны — здесь разрешено то, что обычно недопустимо в театре: можно не сидеть тихо, подавать реплики актёру, пускать мыльные пузыри и танцевать под «струями» падающего конфетти.

Читайте нас:
Поделиться: