Новости

Рязанские активисты ОНФ провели акцию «Лесу — да! Свалкам — нет!» близ Касимова

Рязанские активисты ОНФ провели акцию «Лесу — да! Свалкам — нет!» близ Касимова
В рамках проекта «Генеральная уборка» активисты Общероссийского народного фронта в Рязанской области провели очередную акцию «Лесу — да! Свалкам — нет!». Общественники поучаствовали в высадке молодых сосен, клёнов и берёз в посёлке Гусь-Железный Касимовского района на месте, где когда-то была крупная свалка.

В начале сентября на интерактивную карту свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка» поступило обращение от местных жителей по поводу крупной свалки на окраине населённого пункта. По данному факту были направлены письма в администрацию Касимовского района, природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор. Позже в региональное отделение Народного фронта пришёл ответ, в котором говорилось об успешном решении проблемы. Однако местный активист прислал фотографии, противоречащие данному документу. На снимках было четко видно, что обещание местная администрации выполнила не до конца. На повторный запрос чиновники ответили предложением поучаствовать в высадке на месте бывшей свалки саженцев молодых деревьев.

13 октября активисты ОНФ выехали на место. Несанкционированную свалку к тому времени уже окончательно расчистили. Сотрудники лесничества сделали вокруг её территории ограду, а местные школьники помогали взрослым сажать молодые деревья. В акции приняли участие ребята из школьного лесничества «Лесовичок», сотрудники Бельковского лесничества, а также глава городского поселения Гусь Железный Елена Химушина. Всего было высажено свыше пятисот саженцев.

Химушина рассказала активистам о трудностях, связанных с ликвидацией данной свалки. Мусор на неё свозят с 1995 года, а для уборки нужна дорогостоящая техника. Несмотря на это главе сельского поседения удалось решить проблему. Однако жители соседних поселений продолжили привозить в Гусь-Железный отходы. Их несколько раз пытались вывозить, но свалка разрасталась вновь. По словам главы Гусевского поселения исправить ситуацию возможно с помощью введения системы штрафов за несанкционированное складирование мусора. Дополнительным оберегающим фактором должен стать и высаженный на месте свалки молодой лес.

— Опыт нашей работы показывает, что в том месте где высажены молодые саженцы даже у несознательных граждан рука не поднимется выбросить мусор. Считаем, что инициативу главы Гусь-Железного могут перенять и другие главы городских и сельских поселений. Высадка леса на месте убранной свалки — отличный инструмент экологического воспитания, — подвёл итоги совместной акции координатор проекта «Генеральная уборка» в Рязанской области, член регионального штаба ОНФ Евгений Рыбаков.

Читайте нас:
Поделиться: