Новости

Рязанцев, получающих пособия на детей, просят обновить сведения о доходах

Рязанцев, получающих пособия на детей, просят обновить сведения о доходах
Рязанцев, получающих пособия на детей, просят обновить сведения о доходах, сообщает региональное минтруда и соцзащиты. В настоящее время в рамках усиления адресности в поддержке наиболее нуждающихся семей с детьми определен механизм повышения размеров пособия семьям. Так, с 01.07.2017 базовый размер пособия на ребёнка для семей со среднедушевым доходом до 2000 рублей увеличен до 300 рублей в месяц. При этом сохранён действующий базовый размер (165,99 рубля) в семьях с доходом от 2000 рублей до прожиточного минимума. Кроме того, в повышенных размерах пособия выплачиваются одиноким матерям, семьям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, студенческим семьям.

С 1 октября 2017 года размеры пособий проиндексированы на 4% и выплачиваются (в зависимости от количества детей в семье, статуса и дохода семьи) в размерах от 312 рублей до 1212 рублей семьям со среднедушевым доходом до 2000 рублей включительно, от 172,63 рубля до 1072,63 рубля — семьям со среднедушевым доходом свыше 2000 рублей.

Согласно новому механизму поддержки получателями пособия могут стать граждане, которые предпринимают определённые меры для выхода из трудной жизненной ситуации (работающие граждане; родители, занятые поиском работы, если по каким-либо причинам они не работают и состоят на учете в органах службы занятости в качестве безработных), а также граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Рязанской области. Это инвалиды; граждане, осуществляющие уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет (в многодетной семье — до 14 лет); граждане, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, за престарелыми лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, или лицами, достигшими возраста 80 лет; родители-студенты, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях.

При реализации права на получение пособия на ребёнка законодательно была закреплена обязанность получателей сообщить об изменении обстоятельств, влияющих на право получения пособия или его размер, в том числе об изменениях дохода семьи. В настоящее время данная обязанность конкретизирована в законодательстве в виде ежегодного обновления сведений о доходах семьи, что обусловлено необходимостью выявить действительно нуждающиеся в поддержке малоимущие семьи с детьми.

Получатели пособия на ребёнка, которым оно было назначено до 1 ноября 2016 года, должны предоставить до 1 ноября 2017 года в отдел социальной защиты по месту жительства (пребывания) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг документы о доходах членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу их предоставления.

Получатели пособия, которым оно назначено после 1 ноября 2016 года, предоставляют документы о доходах в срок не позднее 30 дней до истечения 12 месяцев со дня обращения с заявлением о назначении пособия и документами.

В случае непредоставления документов в указанные сроки, выплата пособия приостанавливается, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором заявитель должен был предоставить соответствующие документы.

Читайте нас:
Поделиться: