Новости

На поддержку театров для детей в ЦФО распределят 52 миллиона рублей

На поддержку театров для детей в ЦФО распределят 52 миллиона рублей
Партпроект «Единой России» «Театры — детям» подвёл итоги мониторинга состояния театров для детей в 18 регионах Центрального федерального округа (ЦФО). Аудит материально-технического состояния прошёл в 43 театрах, на поддержку которых будет распределено порядка 52 миллионов рублей. По словам координатора партпроекта Наталии Пилюс, в ходе проведённой работы были выявлены многочисленные проблемные вопросы театров для детей в регионах ЦФО.
— Регионы сообщили об острой необходимости обновления материально-технической базы. В ближайшее время будут подведены финальные итоги мониторинга состояния 147 театров для детей, участвующих в партпроекте, — заявила Пилюс.

— В мониторинге состояния театров для детей в ЦФО приняли участие 43 театра в 18 регионах. Основные проблемы, с которыми сталкиваются театры для детей, связаны с устаревшим техническим и технологическим оборудованием: театрам необходимо современное световое и звуковое оборудование, давно не обновлялись декорации. Для новых творческих проектов требуется новый театральный реквизит: бутафория, грим, театральные куклы, сценические костюмы, — отметила Наталия Пилюс.

По результатам мониторинга было установлено, что 49% участвующих театров для детей сообщили о необходимости капремонта здания, 2% рассказали об общей аварийности помещения. Руководители театров отметили, что необходимо провести ремонт фасадов зданий, обновить вывески. Тамбовская, Смоленская, Белгородская, Липецкая и Рязанская области отметили необходимость благоустройства прилегающей территории. Также требуется создать парковочные пространства, благоустроить прилегающие парковые территории, заменить асфальтовое покрытие. Состояние сцены своих театров, как удовлетворительное, оценили 32% регионов. 27% театров нуждаются в обновлении зрительного зала, необходимы новые кресла и косметический ремонт. На отсутствие безбарьерной среды в театрах для детей и невозможность посещения театров детям с ограниченными возможностями здоровья указали 25% респондентов: в театрах отсутствуют пандусы, санитарные комнаты для инвалидов, шагающие подъёмные устройства для инвалидов колясок.
— Мы видим возможность решения многих вопросов по благоустройству прилегающей территории к театру, в том числе создание доступной среды благодаря взаимодействию партпроекта «Театры — детям» с другими партийными проектами», — резюмировала Наталия Пилюс.

От Рязанской области для участия в партпроекте были направлены на рассмотрение две заявки — от Театра на Соборной и Театра кукол.

Читайте нас:
Поделиться: